ムービーギャラリー

ハンドボール ルール講座

ビーチハンドボール講座

#STAYHOMEプロジェクト

試合映像

日韓定期戦2022-2022年9月愛知県、韓国男女ホーム戦
高松宮記念杯第10回全日本社会人選手権大会-2022年6月福井県男女決勝リーグ2日目・3日目
第45回全国高等学校選抜大会 Presented by MIZUNO-2022年3月愛知県男女1回戦~決勝(全試合)
第73回日本選手権大会(女子の部)-2022年1月熊本県山鹿市、菊池市1回戦~決勝(全試合)
第73回日本選手権大会(男子の部)-2021年12月大阪府堺市1回戦~決勝(全試合)
第23回全日本ビーチハンドボール選手権大会-2021年10月愛知県碧南市女子①②、男子①②③、男女準決勝・決勝
JAPAN CUP 2021-2021年7月山梨県甲州市彗星vsフランス、おりひめvsフランス
第44回全国高等学校選抜大会-2021年3月山梨県男女1回戦~決勝(全試合)
第72回日本選手権大会(女子の部)-2020年12月石川県金沢市準々決勝①~④、準決勝①②、決勝
第72回日本選手権大会(男子の部)presented by KANKO-2020年12月岡山県岡山市準々決勝①~④、準決勝①②、決勝
第22回全日本ビーチハンドボール選手権大会-2020年9月愛知県碧南市女子①②③、男子3位決定戦、男子決勝
第71回日本選手権大会(女子の部)-2019年12月広島県広島市準決勝①②、決勝
JAPAN CUP 2019 渋谷(WOMEN)-2019年11月東京都渋谷区おりひめvsスロベニア、フランス、ブラジル
第71回日本選手権大会(男子の部)-2019年11月東京都渋谷区準々決勝①~④、準決勝①②、決勝(ハイライトのみ)
U-16日韓交流-2019年10月熊本県山鹿市女子、男子
International Handball Week-2019年6月東京都立川市男女日韓定期戦、彗星vsスウェーデン、エキジビションマッチ
高松宮記念杯第9回全日本社会人選手権大会-2019年5月福井県福井市/永平寺町男女決勝リーグ①~③、大会ファイナル
第42回全国高等学校選抜大会-2019年3月埼玉県/千葉県男女準決勝①②、決勝
第70回日本選手権大会(男子の部)-2019年1月熊本県山鹿市準決勝①②、決勝
第5回東アジアU-22ハンドボール選手権大会-2017年7月岩手県花巻市男子vs韓国

その他




ハンドボール ルール講座

知っておこう!ハンドボールのルール講座

2019年、熊本で行われた第24回女子世界選手権で使用されていた動画です。(提供: 熊本国際スポーツ大会推進事務局)
①魅力・特徴編
3:37
②ルール入門編
3:13
③ポジション編
4:02
④ルール上級編
3:34

ビーチハンドボール講座


ビーチハンドボール入門編
2:56

試合映像

過去の試合中継映像です。

日韓定期戦2022

2022年9月・愛知県稲沢市、韓国仁川市 - [大会情報] [試合日程・結果]
【男子】ホーム戦
 日本代表 彗星JAPAN vs 韓国代表
1:51:17
【女子】ホーム戦
 日本代表 おりひめJAPAN vs 韓国代表
1:44:05

高松宮記念杯第10回全日本社会人選手権大会

2022年6月・福井県福井市、あわら市 - [大会概要] [試合日程・結果]
【決勝リーグ2日目】
 女子D イズミメイプルレッズvsオムロン
 男子D 大崎電気vs大同特殊鋼
 女子C 北國銀行vsソニーセミコンダクタ
  マニュファクチャリング
 男子C 豊田合成vs北陸電力


7:41:55
【決勝リーグ最終日】
 女子E イズミメイプルレッズvsソニーセ
  ミコンダクタマニュファクチャリング
 男子E 大崎電気vs北陸電力
 女子F・大会ファイナル
  北國銀行vsオムロン
 男子F・大会ファイナル
  豊田合成vs大同特殊鋼
8:10:00

第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会 Presented by MIZUNO

2022年3月・愛知県豊田市、岡崎市、名古屋市 - [大会概要] [試合日程・結果]
1回戦① 男子
 昭和学院 vs 北陸
 中部大春日丘 vs 利府
 市岐阜商 vs 徳島市立
 小林秀峰 vs 山本学園
 
8:27:51
1回戦② 男子
 氷見 vs 洛北
 三本木 vs 広島山陽学園
 新潟明訓 vs 彦根総合
 
 
8:39:05
1回戦③ 女子
 青森中央 vs 那賀
 松江南 vs 栃木商
 高水 vs 高岡向陵
 郡山女子大附 vs 高松商
 富岡実業 vs 桜花学園
8:38:12
1回戦④ 女子
 境 vs 昭和学院
 福井商 vs 四日市商
 日川 vs 湯沢
 大同大大同 vs 柏崎
 
8:36:30
1回戦⑤ 女子
 静岡農 vs 札幌新陽
 彦根翔西館 vs 山本学園
 浦和実業学園 vs 池田
 屋代 vs 宮崎学園
 
8:45:30
1回戦⑥ 男子
 四日市工 vs 湯沢
 大分 vs 富岡
 東大寺学園 vs 境
 札幌新陽 vs 粉河
 法政大第二 vs 長野南
8:46:15
1回戦⑦
女子飛騨高山 vs 土佐
  聖和学園vs水海道第二
男子高知中央 vs九州学院
  江津 vs 小松工
 
6:41:33
2回戦① 男子
 岩国工 vs 北陸
 中部大春日丘 vs 光陵
 市岐阜商 vs 総社
 小林秀峰vs神戸国際大附
 興南 vs 洛北
9:17:55
2回戦② 男子
 浦和学院 vs 御殿場
 藤代紫水vs広島山陽学園
 瓊浦 vs 大体大浪商
 駿台甲府 vs 彦根総合
 湯沢 vs 佐賀清和
9:19:20
2回戦③ 女子
 名経大市邨 vs 那賀
 栃木商 vs 佐賀清和
 高岡向陵vs郡山女子大附
 桜花学園 vs 千原台
 白梅学園 vs 育英西
8:46:25
2回戦④ 女子
 静岡農 vs 清峰
 小松市立 vs 山本学園
 浦和実業学園vs国分中央
 洛北 vs 屋代
 昭和学院 vs 不来方
9:11:01
2回戦⑤ 女子
 今治東 vs 四日市商
 神戸星城 vs 川和
 四天王寺 vs 日川
 
 
7:29:15
2回戦⑥ 男子
 学法石川 vs 大分
 東大寺学園 vs 香川中央
 不来方 vs 札幌新陽
 法政大第二 vs 加治木工
 
7:30:54
2回戦⑦
女子倉敷商 vs 飛騨高山
  水海道第二 vs コザ
男子関東第一 vs高知中央
  小松工 vs 愛知
 
7:54:04
3回戦① 男子
 北陸 vs 中部大春日丘
 市岐阜商 vs 小林秀峰
 洛北 vs 浦和学院
 藤代紫水 vs 大体大浪商
7:16:20
3回戦② 男子
 駿台甲府 vs 佐賀清和
 大分 vs 香川中央
 不来方 vs 法政大第二
 関東第一 vs 愛知
7:26:05
3回戦③ 女子
 名経大市邨 vs 栃木商
 高岡向陵 vs 桜花学園
 白梅学園 vs 清峰
 小松市立 vs 国分中央
7:24:20
3回戦④ 女子
 洛北 vs 昭和学院
 四日市商 vs 神戸星城
 四天王寺 vs 大同大大同
 飛騨高山 vs コザ
7:25:35
準々決勝 男子
 北陸 vs 小林秀峰
 浦和学院 vs 大体大浪商
 駿台甲府 vs 香川中央
 法政大第二 vs 愛知
7:16:15
準々決勝 女子
 名経大市邨 vs 高岡向陵
 白梅学園 vs 小松市立
 洛北 vs 四日市商
 大同大大同 vs コザ
7:50:40
男子 準決勝①
 北陸高 vs 大体大浪商高
1:45:41
男子 準決勝②
 香川中央高 vs 愛知高
1:52:04
女子 準決勝①
 高岡向陵高 vs 小松市立高
1:59:51
女子 準決勝②
 洛北高 vs 大同大大同高
1:41:24
男子 決勝
 北陸高 vs 香川中央高
2:44:23
女子 決勝
 小松市立高 vs 洛北高
1:41:01

第73回日本選手権大会(女子の部)

2022年1月・熊本県山鹿市、菊池市 - [大会概要] [試合日程・結果]
1回戦①
ザ・テラスホテルズ
  vs 東海大学
 
2:02:31
1回戦②
東京女子体育大学
 vs 北海道倶楽部
 
1:57:40
1回戦③
香川銀行T・H
 vs 洛北高等学校
 
2:00:30
1回戦④
名古屋経済大学市邨
高等学校
 vs 瓊浦高等学校
1:56:34
1回戦⑤
福岡大学 vs
 山口銀行YMGUTS
 
2:00:04
1回戦⑥
飛騨高山ブラック
ブルズ岐阜 vs
 埼玉栄高等学校
1:59:32
1回戦⑦
富士大学 vs
 高岡向陵高等学校
 
2:04:51
1回戦⑧
大阪体育大学
   vs 筑波大学
 
1:59:58
2回戦①
北國銀行
   vs 東海大学
 
1:59:27
2回戦②
東京女子体育大学
 vs 大阪ラヴィッツ
 
1:58:13
2回戦③
オムロン
 vs 香川銀行T・H
 
2:04:39
2回戦④
名古屋経済大学市邨
高等学校 vs 三重バイ
オレットアイリス
2:01:19
2回戦⑤
イズミメイプルレッズ
vs 山口銀行YMGUTS
 
2:01:00
2回戦⑥
飛騨高山ブラック
ブルズ岐阜
   vs HC名古屋
2:01:23
2回戦⑦ プレステー
ジ・インターナショナ
ル アランマーレ
 vs 高岡向陵高等学校
2:00:26
2回戦⑧
大阪体育大学 vs ソニー
セミコンダクタマニュ
ファクチャリング
2:21:19
準々決勝①
 北國銀行 vs 東京女子体育大学
 
2:00:50
準々決勝②
 オムロン vs 三重バイオレットアイリス
 
2:02:59
準々決勝③
 イズミメイプルレッズ vs HC名古屋
 
2:09:15
準々決勝④
 プレステージ・インターナショナル
 アランマーレ vs 大阪体育大学
2:04:23
準決勝①
 北國銀行 vs オムロン
2:09:09
準決勝②
イズミメイプルレッズ vs 大阪体育大学
2:09:59
決勝
 北國銀行 vs イズミメイプルレッズ
2:35:45

第73回日本選手権大会(男子の部)

2021年12月・大阪府堺市 - [大会概要] [試合日程・結果]
1回戦①
関西学院大学
  vs 富士大学
2:00:59
1回戦②
中京大学
  vs 浦和学院高校
2:01:35
1回戦③
向陵クラブ
  vs 北海道大学
2:02:17
1回戦④
福岡大学
  vs 中央大学
2:03:26
1回戦⑤
HC岡山
  vs 大阪体育大学
2:01:04
1回戦⑥
琉球コラソン vs
 宮崎フェニックス
1:55:31
1回戦⑦
高松大学 vs
トヨタ自動車東日本
2:04:06
1回戦⑧
ゴールデンウルヴス
福岡 vs 筑波大学
1:58:37
2回戦①
豊田合成
  vs 関西学院大学
2:01:01
2回戦②
湧永製薬
  vs 中京大学
2:02:52
2回戦③
大崎電気
  vs 向陵クラブ
1:59:33
2回戦④
ジークスター東京
  vs 中央大学
2:00:06
2回戦⑤
HC岡山
  vs 北陸電力
2:00:16
2回戦⑥
琉球コラソン
  vs 大同特殊鋼
2:06:53
2回戦⑦
トヨタ自動車東日本
vs トヨタ紡織九州
2:04:11
2回戦⑧
筑波大学
  vs トヨタ車体
1:59:09
準々決勝①
 豊田合成 vs 北陸電力
2:04:13
準々決勝②
 湧永製薬 vs 大同特殊鋼
2:11:30
準々決勝③
 大崎電気 vs トヨタ紡織九州
2:09:16
準々決勝④
 ジークスター東京 vs トヨタ車体
2:08:42
準決勝①
 豊田合成 vs 湧永製薬
2:12:17
準決勝②
 大崎電気 vs ジークスター東京
2:09:50
決勝
 豊田合成 vs 大崎電気
2:23:23

第23回全日本ビーチハンドボール選手権大会

2021年10月・愛知県碧南市 - [大会概要] [試合日程・結果]
女子1回戦①
 ハミングバード vs Thetis東京B
39:50
女子1回戦②
 Thetis東京A vs HC fine
31:31
男子1回戦①
 シースター東海 vs FOCOSO浜松
33:53
男子1回戦②
 天王寺67 vs 碧南と浜松と内藤
42:41
男子1回戦③
  碧南工科高校 vs 熱砂
28:46
女子準決勝①
  SWAG vs Thetis東京B
40:55
女子準決勝②
  Thetis東京A vs KUNOICHI
36:08
男子準決勝①
  Springboks vs シースター東海
39:10
男子準決勝②
  碧南と浜松と内藤 vs 熱砂
40:58
女子決勝
  SWAG vs KUNOICHI
51:24
男子決勝
  シースター東海 vs 熱砂
58:09

JAPAN CUP 2021

2021年7月・山梨県甲州市 - [大会概要] [日程・結果]
【男子】
  彗星JAPAN vs フランス
1:46:22
【女子】
  おりひめJAPAN vs フランス
1:45:34

第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会

2021年3月・山梨県甲府市、甲州市、山梨市 - [大会概要] [試合日程・結果]
1回戦① 男子
 関東第一 vs 江津
 札幌静修 vs 利府
 高山西 vs 高岡向陵
 東大寺学園 vs 境
 近江兄弟社 vs 國學院大栃木
 青森中央 vs 大分雄城台
10:56:00
1回戦② 男子
 不来方 vs 徳島市立
 洛北 vs 新潟江南
 粉河 vs 四日市工
 学法石川 vs 駿台甲府
 法政大第二 vs 総社
 北陸 vs 新田
10:56:03
1回戦③ 女子
 神戸星城 vs 山本学園
 静岡農 vs 日川
 栃木商 vs 池田
 江津 vs 埼玉栄
 立命館守山 vs 札幌新陽
 郡山女子大附 vs 向原
11:08:25
1回戦④ 女子
 熊本国府 vs 高松商
 高野山 vs 横浜創英
 今治東 vs 飛騨高山
 駿台甲府 vs 佐世保商
 育英西 vs 青森中央
 境 vs 新潟江南
11:06:57
1回戦⑤ 男子
 富岡 vs 小林秀峰
 広島山陽学園 vs 北村山
 九州学院 vs 長野南
 藤代紫水 vs 高知中央
 
 
8:08:25
1回戦⑥ 女子
 昭和学院 vs 土佐
 四日市商 vs 屋代
 名経大市邨 vs 富岡
 小松市立 vs 湯沢
 
 
7:39:48
2回戦① 男子
 香川中央 vs 関東第一
 利府 vs 光陵
 国分 vs 高岡向陵
 境 vs 浦和学院
 徳山商工 vs 近江兄弟社
 大分雄城台 vs 清水桜が丘
11:27:22
2回戦② 男子
 甲府工 vs 不来方
 洛北 vs 興南
 瓊浦 vs 四日市工
 駿台甲府 vs 小松工
 佐賀清和 vs 法政大第二
 北陸 vs 大体大浪商
11:26:59
2回戦③ 女子
 筑紫女学園 vs 神戸星城
 日川 vs 福井商
 宮崎学園 vs 栃木商
 埼玉栄 vs 宣真
 水海道第二 vs 立命館守山
 郡山女子大附 vs 国分中央
11:43:04
2回戦④ 女子
 聖和学園 vs 高松商
 横浜創英 vs 高水
 洛北 vs 今治東
 佐世保商 vs 氷見
 神埼清明 vs 育英西
 境 vs 佼成学園女子
11:42:52
2回戦⑤ 男子
 神戸国際大附 vs 小林秀峰
 北村山 vs 市川
 湯沢 vs 九州学院
 高知中央 vs 中部大春日丘
 
 
7:59:51
2回戦⑥ 女子
 不来方 vs 昭和学院
 四日市商 vs 那覇西
 大分 vs 名経大市邨
 小松市立 vs 玉野光南
 
 
6:57:09
3回戦① 男子
 香川中央 vs 利府
 国分 vs 浦和学院
 徳山商工 vs 大分雄城台
 不来方 vs 興南
8:53:40
3回戦② 男子
 四日市工 vs 駿台甲府
 法政大第二 vs 大体大浪商
 神戸国際大附 vs 市川
 九州学院 vs 中部大春日丘
8:59:00
3回戦③ 女子
 筑紫女学園 vs 福井商
 栃木商 vs 宣真
 水海道第二 vs 郡山女子大附
 昭和学院 vs 那覇西
9:15:45
3回戦④ 女子
 名経大市邨 vs 小松市立
 高松商 vs 高水
 洛北 vs 氷見
 神埼清明 vs 佼成学園女子
9:01:11
男子 準々決勝
 香川中央高 vs 国分高
 徳山商工高 vs 興南高
 駿台甲府高 vs 大体大浪商高
 神戸国際大附高 vs 中部大春日丘高
8:45:05
女子 準々決勝
 福井商高 vs 宣真高
 水海道第二高 vs 昭和学院高
 名経大市邨高 vs 高松商業高
 洛北高 vs 佼成学園女子高
8:44:50
準決勝
女子 宣真高 vs 昭和学院高
  名経大市邨高 vs 佼成学園女子高
男子 国分高 vs 徳山商工高
  大体大浪商高 vs 神戸国際大附高
7:54:20
決勝
女子
  昭和学院高 vs 名古屋経済大市邨高
男子
  徳山商工高 vs 大阪体育大浪商高
4:28:35

第72回日本選手権大会(女子の部)

2020年12月・石川県金沢市 - [大会概要] [試合日程・結果]
準々決勝①
 北國銀行 vs
    飛騨高山ブラックブルズ岐阜
2:03:25
準々決勝②
 オムロン vs
    三重バイオレットアイリス
2:02:25
準々決勝③
 イズミメイプルレッズ
      vs 大阪体育大学
2:41:25
準々決勝④
 HC名古屋 vs ソニーセミコンダクタ
       マニュファクチャリング
2:03:25
準決勝①
 北國銀行 vs
    三重バイオレットアイリス

2:05:30
準決勝②
 大阪体育大学 vs ソニーセミコンダクタ
       マニュファクチャリング

2:08:25
決勝戦
 北國銀行 vs 大阪体育大学

2:28:29

第72回日本選手権大会(男子の部) presented by KANKO

2020年12月・岡山県岡山市 - [大会概要] [試合日程・結果]
準々決勝①
 大崎電気 vs 北陸電力
2:02:55
準々決勝②
 湧永製薬 vs トヨタ車体
2:03:31
準々決勝③
 豊田合成 vs トヨタ自動車東日本
2:01:40
準々決勝④
 ジークスター東京 vs 大同特殊鋼
2:00:55
準決勝①
  大崎電気 vs トヨタ車体
2:06:50
準決勝②
  豊田合成 vs 大同特殊鋼
2:28:56
決勝戦
  大崎電気 vs 豊田合成
2:30:50

第22回全日本ビーチハンドボール選手権大会

2020年9月・愛知県碧南市 - [大会概要] [試合日程・結果]
女子①
 Thetis東京 vs HC fine
28:27
女子②
 SWAG vs HC fine
29:28
女子③
  SWAG vs Thetis東京
31:33
男子3位決定戦
  SHC浜松 vs BHC TOCHIGI
29:36
男子決勝
  Cherry Blossom vs BBJ
33:25

第71回日本選手権大会(女子の部)

2019年12月・広島県広島市 - [大会概要] [試合日程・結果]
準決勝①
 北國銀行 vs ソニーセミコンダクタ
       マニュファクチャリング
1:56:25
準決勝②
 飛騨高山ブラックブルズ岐阜
      vs  大阪体育大学
1:58:19
決勝
  北國銀行 vs 大阪体育大学
 
2:02:14

JAPAN CUP 2019 渋谷(WOMEN)

2019年11月・東京都渋谷区 - [大会概要] [試合日程・結果]
国立代々木競技場(代々木第一体育館)で行われたJAPAN CUP 2019渋谷(WOMEN)での、女子日本代表「おりひめジャパン」3試合のダイジェスト動画を作成しました。
スロベニア戦ダイジェスト
2:40
フランス戦ダイジェスト
2:19
ブラジル戦ダイジェスト
2:45
上記各試合の、ライブ配信されたフルマッチ映像はこちらです。
おりひめジャパン vs フランス
2:29:48
おりひめジャパン vs ブラジル
2:33:48

第71回日本選手権大会(男子の部)

2019年11月・東京都渋谷区 - [大会概要] [試合日程・結果]
「JAPAN CUP 2019 渋谷(WOMEN)」と同時に東京・代々木で開催されました。
※決勝はNHKでのテレビ中継のため、ライブ配信は行われませんでした。ハイライトのみ掲載しています。
準々決勝①
 トヨタ車体 vs 北陸電力
2:21:22
準々決勝②
 トヨタ紡織九州 vs 大同特殊鋼
2:19:23
準々決勝③
 豊田合成 vs 湧永製薬
2:24:00
準々決勝④
 トヨタ自動車東日本 vs 大崎電気
2:23:33
準決勝①
  トヨタ車体 vs 大同特殊鋼
2:20:05
準決勝②
  豊田合成 vs 大崎電気
2:23:55
決勝戦【ハイライト】
  トヨタ車体 vs 大崎電気
4:04

U-16日韓交流

2019年10月・熊本県山鹿市 - [女子日程・結果] [男子日程・結果]
AIカメラによる親善試合の模様です。
第23回日韓スポーツ交流
  女子U-16 日本 vs 韓国
1:09:33
日韓スポーツ交流2019
  男子U-16 日本 vs 韓国
1:13:04

International Handball Week

2019年6月・東京都立川市 - [大会情報]
「日韓定期戦 2019」(男女 日本代表 vs 韓国代表)、および「JAPAN CUP 2019(MEN)」が開催されました。
日韓定期戦 2019・女子
 おりひめジャパン vs 韓国代表
1:58:03
日韓定期戦 2019・男子
 彗星JAPAN vs 韓国代表
1:55:23
JAPAN CUP 2019 MEN①
 彗星JAPAN vs スウェーデン代表
1:56:32
JAPAN CUP 2019 MEN②
 彗星JAPAN vs スウェーデン代表
1:59:20
エキジビションマッチ
 【女子】 関東学生連盟 東西対抗戦
1:19:29
エキジビションマッチ
 【男子】 関東学生連盟 東西対抗戦
1:18:23

高松宮記念杯第9回全日本社会人選手権大会

2019年5月・福井県福井市・永平寺町 - [大会概要] [試合日程・結果]
AIカメラによる配信映像です。
女子・決勝リーグ1
  北國銀行 vs オムロン
 
1:25:56
女子・決勝リーグ2
 イズミメイプルレッズvsソニーセミコン
     ダクタマニュファクチャリング
1:26:33
女子・決勝リーグ3
 イズミメイプルレッズ vs オムロン
 
1:28:46
男子・決勝リーグ1
  大崎電気 vs 大同特殊鋼
 
1:29:36
男子・決勝リーグ2
 豊田合成 vs トヨタ車体
 
1:34:01
男子・決勝リーグ3
 豊田合成 vs 大同特殊鋼
 
1:29:25
女子・大会ファイナル
 北國銀行 vs ソニーセミコンダクタ
       マニュファクチャリング
1:26:30
男子・大会ファイナル
 大崎電気 vs トヨタ車体
 
1:34:33

第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会

2019年3月・埼玉県・千葉県 - [大会概要] [試合日程・結果]
AIカメラによる配信映像です。
女子・準決勝1
 白梅学園高等学校(東京都)
  vs 県立那覇西高等学校(沖縄県)
1:21:58
女子・準決勝2
 明光学園高等学校(福岡県)
  vs 県立不来方高等学校(岩手県)
1:21:03
男子・準決勝1
 高岡向陵高等学校(富山県)
  vs 北陸高等学校(福井県)
1:25:42
男子・準決勝2
 県立香川中央高等学校(香川県)
  vs 県立不来方高等学校(岩手県)
1:21:25
女子・決勝
 明光学園高等学校(福岡県)
  vs 白梅学園高等学校(東京都)
1:26:38
男子・決勝
 県立香川中央高等学校(香川県)
  vs 高岡向陵高等学校(富山県)
1:29:40

第70回日本選手権大会(男子の部)

2019年1月・熊本県山鹿市 - [大会概要] [試合日程・結果]
AIカメラによる配信映像です。
準決勝①
 豊田合成 vs 大崎電気
1:40:38
準決勝②
 トヨタ車体 vs 大同特殊鋼
1:41:20
決勝
  豊田合成 vs トヨタ車体
1:48:26

第5回東アジアU-22ハンドボール選手権大会

2017年7月・岩手県花巻市 - [大会概要] [試合日程・結果]
男子 日本 vs 韓国
1:27:40

その他

ヒュンメルとの契約発表及び日本代表新ユニホーム発表記者会見

2022年4月8日、デンマーク大使館で行われた株式会社エスエスケイ・ヒュンメルとの契約発表及び日本代表新ユニホーム発表記者会見
1:03:25

東京2020ハンドボール競技 日本代表内定選手発表会見

2021年6月に行われた日本代表内定選手の発表記者会見の模様です。
女子日本代表「おりひめJAPAN」

49:50
男子日本代表「彗星JAPAN」

41:48

U-24女子凱旋帰国

2018年8月・第24回世界学生選手権で優勝したU-24女子代表の帰国時の模様(撮影:JHLオフィシャルカメラマン 村井俊雄)
4:25

第17回女子アジア選手権

2018年8月・第17回女子アジア選手権(同年11月)に向けて熊本市内で行われた組み合わせ抽選会および記者会見の模様
組み合わせ抽選会 ダイジェスト
14:47
記者会見
11:04

第23回女子世界選手権

2017年11月・第23回女子世界選手権(同年12月・ドイツ)に向けて行われた記者会見の模様
32:24

第16回女子アジア選手権

2017年3月・第16回女子アジア選手権(韓国)に向けて東京都内で行われた記者会見の模様
40:07

ダグル・シグルドソン監督就任記者会見

2017年2月・男子日本代表監督に就任したダグル・シグルドソン新監督の就任記者会見の模様
41:01