大会

第25回女子世界選手権


試合日程・結果

大会スケジュール(英語版) [PDF]
・全試合、IHF YouTubeチャンネル にて配信予定です。

日本の試合

・予選ラウンド(グループG)にて日本は2勝1敗の2位となり、メインラウンド進出(グループ IV)となりました。
・メインラウンドは上位2チームが準々決勝に進出します。
【メインラウンド】
開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場配信URL
2021/12/8(水)12/8
(水)
20:30翌 4:30スペイン (
-
) 日本
スペイン日本
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
2021/12/10(金)12/10
(金)
18:00翌 2:00日本 (
-
) オーストリア
日本オーストリア
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
2021/12/12(日)12/12
(日)
15:3023:30アルゼンチン (
-
) 日本
アルゼンチン日本
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
※日本との時差は-8時間(現地時間 0:00は日本時間 8:00)

【予選ラウンド】 → グループG全体の結果と順位
開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア詳細戦況配信URL
2021/12/2(木)12/2
(木)
20:30翌 4:30日本40(
19
-
10
21
-
7
)17パラグアイ
日本パラグアイ
40(
19
-
10
21
-
7
)17
YouTube
詳細(PDF): スコア戦況
Ciutat de CastellóPDFPDFYouTube
2021/12/4(土)12/4
(土)
20:30翌 4:30ブラジル29(
12
-
15
17
-
10
)25日本
ブラジル日本
29(
12
-
15
17
-
10
)25
YouTube
詳細(PDF): スコア戦況
Ciutat de CastellóPDFPDFYouTube
2021/12/6(月)12/6
(月)
20:30翌 4:30日本28(
14
-
14
14
-
12
)26クロアチア
日本クロアチア
28(
14
-
14
14
-
12
)26
YouTube
詳細(PDF): スコア戦況
Ciutat de CastellóPDFPDFYouTube

予選ラウンド日程・結果

 予選ラウンド各戦の結果および順位表は こちら

メインラウンド日程・結果

 ・各グループの上位2チームが準々決勝(決勝トーナメント)に進みます。
 ・予選ラウンドで対戦済みの結果は引き継がれます。

【グループ I】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2021/12/9(木)12/9
(木)
15:30MR I-2ロシア連盟
B1位
 (
-
) スロベニア
A2位
ロシア連盟
B1位
スロベニア
A2位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
  18:00MR I-3モンテネグロ
A3位
 (
-
) セルビア
B2位
モンテネグロ
A3位
セルビア
B2位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
  20:30MR I-1フランス
A1位
 (
-
) ポーランド
B3位
フランス
A1位
ポーランド
B3位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
2021/12/11(土)12/11
(土)
15:30MR I-6モンテネグロ
A3位
 (
-
) ロシア連盟
B1位
モンテネグロ
A3位
ロシア連盟
B1位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
  18:00MR I-5セルビア
B2位
 (
-
) フランス
A1位
セルビア
B2位
フランス
A1位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
  20:30MR I-4スロベニア
A2位
 (
-
) ポーランド
B3位
スロベニア
A2位
ポーランド
B3位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
2021/12/13(月)12/13
(月)
15:30MR I-9ポーランド
B3位
 (
-
) モンテネグロ
A3位
ポーランド
B3位
モンテネグロ
A3位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
  18:00MR I-8セルビア
B2位
 (
-
) スロベニア
A2位
セルビア
B2位
スロベニア
A2位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers
  20:30MR I-7ロシア連盟
B1位
 (
-
) フランス
A1位
ロシア連盟
B1位
フランス
A1位
 (
-
) 
Palau d'Esports de Granollers

グループI 集計(メインラウンド開始時点)
 FRARHFSLOSRBPOLMNE総得点総失点得失点差勝点
フランス(FRA)***
29
18
24
19
22005337164
ロシア連盟(RHF)
***
32
22
26
23
22005845134
スロベニア(SLO)
18
29
***
28
18
21014647-12
セルビア(SRB)
22
32
***
25
21
21014753-62
ポーランド(POL)
23
26
21
25
***
20024451-70
モンテネグロ(MNE)
19
24
18
28
***20023752-150

【グループ II】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2021/12/9(木)12/9
(木)
15:30MR II-2オランダ
D1位
 (
-
) ルーマニア
C2位
オランダ
D1位
ルーマニア
C2位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
  18:00MR II-1ノルウェー
C1位
 (
-
) プエルトリコ
D3位
ノルウェー
C1位
プエルトリコ
D3位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
  20:30MR II-3カザフスタン
C3位
 (
-
) スウェーデン
D2位
カザフスタン
C3位
スウェーデン
D2位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
2021/12/11(土)12/11
(土)
15:30MR II-4ルーマニア
C2位
 (
-
) プエルトリコ
D3位
ルーマニア
C2位
プエルトリコ
D3位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
  18:00MR II-6カザフスタン
C3位
 (
-
) オランダ
D1位
カザフスタン
C3位
オランダ
D1位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
  20:30MR II-5スウェーデン
D2位
 (
-
) ノルウェー
C1位
スウェーデン
D2位
ノルウェー
C1位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
2021/12/13(月)12/13
(月)
15:30MR II-9プエルトリコ
D3位
 (
-
) カザフスタン
C3位
プエルトリコ
D3位
カザフスタン
C3位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
  18:00MR II-8スウェーデン
D2位
 (
-
) ルーマニア
C2位
スウェーデン
D2位
ルーマニア
C2位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló
  20:30MR II-7オランダ
D1位
 (
-
) ノルウェー
C1位
オランダ
D1位
ノルウェー
C1位
 (
-
) 
Ciutat de Castelló

グループII 集計(メインラウンド開始時点)
 NORNEDSWEROUKAZPUR総得点総失点得失点差勝点
ノルウェー(NOR)***
33
22
46
18
22007940394
オランダ(NED)
***
31
31
55
15
21108646403
スウェーデン(SWE)
31
31
***
48
10
21107941383
ルーマニア(ROU)
22
33
***
38
17
21016050102
カザフスタン(KAZ)
18
46
17
38
***
20023584-490
プエルトリコ(PUR)
15
55
10
48
***200225103-780

【グループ III】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場配信URL
2021/12/8(水)12/8
(水)
15:30MR III-3チェコ
E3位
 (
-
) 韓国
F2位
チェコ
E3位
韓国
F2位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
  18:00MR III-1ドイツ
E1位
 (
-
) コンゴ
F3位
ドイツ
E1位
コンゴ
F3位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
  20:30MR III-2デンマーク
F1位
 (
-
) ハンガリー
E2位
デンマーク
F1位
ハンガリー
E2位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
2021/12/10(金)12/10
(金)
15:30MR III-5韓国
F2位
 (
-
) ドイツ
E1位
韓国
F2位
ドイツ
E1位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
  18:00MR III-4ハンガリー
E2位
 (
-
) コンゴ
F3位
ハンガリー
E2位
コンゴ
F3位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
  20:30MR III-6チェコ
E3位
 (
-
) デンマーク
F1位
チェコ
E3位
デンマーク
F1位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
2021/12/12(日)12/12
(日)
15:30MR III-9コンゴ
F3位
 (
-
) チェコ
E3位
コンゴ
F3位
チェコ
E3位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
  18:00MR III-8韓国
F2位
 (
-
) ハンガリー
E2位
韓国
F2位
ハンガリー
E2位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube
  20:30MR III-7デンマーク
F1位
 (
-
) ドイツ
E1位
デンマーク
F1位
ドイツ
E1位
 (
-
) 
YouTube
Palau d'Esports de GranollersYouTube

グループIII 集計(メインラウンド開始時点)
 DENGERKORHUNCZECGO総得点総失点得失点差勝点
デンマーク(DEN)***
35
23
33
18
22006841274
ドイツ(GER)
***
25
24
31
21
22005645114
韓国(KOR)
23
35
***
37
23
2101605822
ハンガリー(HUN)
24
25
***
32
29
2101565422
チェコ(CZE)
21
31
29
32
***
20025063-130
コンゴ(CGO)
18
33
23
37
***20024170-290

【グループ IV】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場配信URL
2021/12/8(水)12/8
(水)
15:30MR IV-3クロアチア
G3位
 (
-
) アルゼンチン
H2位
クロアチア
G3位
アルゼンチン
H2位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
  18:00MR IV-1ブラジル
G1位
 (
-
) オーストリア
H3位
ブラジル
G1位
オーストリア
H3位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
  20:30MR IV-2スペイン
H1位
 (
-
) 日本
G2位
スペイン
H1位
日本
G2位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
2021/12/10(金)12/10
(金)
15:30MR IV-5アルゼンチン
H2位
 (
-
) ブラジル
G1位
アルゼンチン
H2位
ブラジル
G1位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
  18:00MR IV-4日本
G2位
 (
-
) オーストリア
H3位
日本
G2位
オーストリア
H3位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
  20:30MR IV-6クロアチア
G3位
 (
-
) スペイン
H1位
クロアチア
G3位
スペイン
H1位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
2021/12/12(日)12/12
(日)
15:30MR IV-8アルゼンチン
H2位
 (
-
) 日本
G2位
アルゼンチン
H2位
日本
G2位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
  18:00MR IV-9オーストリア
H3位
 (
-
) クロアチア
G3位
オーストリア
H3位
クロアチア
G3位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube
  20:30MR IV-7スペイン
H1位
 (
-
) ブラジル
G1位
スペイン
H1位
ブラジル
G1位
 (
-
) 
YouTube
Palacio de Deportes de TorreviejaYouTube

グループIV 集計(メインラウンド開始時点)
 ESPBRAJPNARGCROAUT総得点総失点得失点差勝点
スペイン(ESP)***
29
13
31
19
22006032284
ブラジル(BRA)
***
29
25
30
25
2200595094
日本(JPN)
25
29
***
28
26
21015355-22
アルゼンチン(ARG)
13
29
***
31
29
21014458-142
クロアチア(CRO)
25
30
26
28
***
20025158-70
オーストリア(AUT)
19
31
29
31
***20024862-140

プレジデントカップ

【グループ 1】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2021/12/9(木)12/9
(木)
15:00PC I-1アンゴラ
A4位
 (
-
) カメルーン
B4位
アンゴラ
A4位
カメルーン
B4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
  17:30PC I-2イラン
C4位
 (
-
) ウズベキスタン
D4位
イラン
C4位
ウズベキスタン
D4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
2021/12/11(土)12/11
(土)
15:00PC I-3アンゴラ
A4位
 (
-
) イラン
C4位
アンゴラ
A4位
イラン
C4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
  17:30PC I-4カメルーン
B4位
 (
-
) ウズベキスタン
D4位
カメルーン
B4位
ウズベキスタン
D4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
2021/12/13(月)12/13
(月)
15:00PC I-5ウズベキスタン
D4位
 (
-
) アンゴラ
A4位
ウズベキスタン
D4位
アンゴラ
A4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
  17:30PC I-6カメルーン
B4位
 (
-
) イラン
C4位
カメルーン
B4位
イラン
C4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc

【グループ 2】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場配信URL
2021/12/8(水)12/8
(水)
15:00PC II-1スロバキア
E4位
 (
-
) チュニジア
F4位
スロバキア
E4位
チュニジア
F4位
 (
-
) 
YouTube
Pabellon Polideportivo Pla de l'ArcYouTube
  17:30PC II-2パラグアイ
G4位
 (
-
) 中国
H4位
パラグアイ
G4位
中国
H4位
 (
-
) 
YouTube
Pabellon Polideportivo Pla de l'ArcYouTube
2021/12/10(金)12/10
(金)
15:00PC II-3スロバキア
E4位
 (
-
) パラグアイ
G4位
スロバキア
E4位
パラグアイ
G4位
 (
-
) 
YouTube
Pabellon Polideportivo Pla de l'ArcYouTube
  17:30PC II-4チュニジア
F4位
 (
-
) 中国
H4位
チュニジア
F4位
中国
H4位
 (
-
) 
YouTube
Pabellon Polideportivo Pla de l'ArcYouTube
2021/12/12(日)12/12
(日)
15:00PC II-5中国
H4位
 (
-
) スロバキア
E4位
中国
H4位
スロバキア
E4位
 (
-
) 
YouTube
Pabellon Polideportivo Pla de l'ArcYouTube
  17:30PC II-6チュニジア
F4位
 (
-
) パラグアイ
G4位
チュニジア
F4位
パラグアイ
G4位
 (
-
) 
YouTube
Pabellon Polideportivo Pla de l'ArcYouTube

【25-32位決定戦】

開始
時刻
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2021/12/15(水)12/15
(水)
10:0031位決定戦PC I 4位  (
-
)  PC II 4位
  
PC I 4位PC II 4位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
  12:3029位決定戦PC I 3位  (
-
)  PC II 3位
  
PC I 3位PC II 3位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
  15:0027位決定戦PC I 2位  (
-
)  PC II 2位
  
PC I 2位PC II 2位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc
  17:3025位決定戦PC I 1位  (
-
)  PC II 1位
  
PC I 1位PC II 1位
 (
-
) 
Pabellon Polideportivo Pla de l'Arc