大会

第24回女子世界選手権
24th IHF Women's Handball World Championship 2019 - Kumamoto

試合日程・結果 - Schedule and Results

日程表 [PDF]
・テレビ・ラジオの中継情報(J SPORTSおよび熊本県内地上波・ラジオ)はこちら(大会サイト)
・J SPORTSの試合中継および関連番組の放送予定はJ SPORTS特設ページ
大会公式サイト大会公式Twitter大会公式Instagram大会公式Facebook
・IHF(国際ハンドボール連盟)の大会サイト(英語)

[日本の試合]  [全体日程]  [フォトギャラリー] 
[予選ラウンド日程・結果(Preliminary Round)]  [予選ラウンド星取表(Current Standings)]  [メインラウンド(Main Round)] 
[プレジデントカップ(President's Cup)]  [5-8位決定戦(Placement Match)]  [準決勝・決勝(Semi Final/Final)] 

予選ラウンド日本戦日程

・日本はグループD(会場:パークドーム熊本)です。(→星取表
・予選ラウンドの日本戦はJ SPORTSの無料放送(生中継・再放送あり)、J SPORTSオンデマンドでの無料配信(会員登録必要・配信期間は12月末まで)が行われます。
 また熊本県内では地上波テレビ、およびラジオの放送予定があります。詳細は大会サイトへ。

Date
開始時刻
Time (UTC+9)
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
スコア詳細
MTR
戦況
Report
放送予定
/番組情報
2019/11/30(土)15:001日本
JPN
24(
14
-
10
10
-
10
)20
ARG
アルゼンチンパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDFJ SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
2019/12/2(月)18:0023日本
JPN
28(
17
-
9
11
-
7
)16
COD
DRコンゴパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDFJ SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
2019/12/3(火)19:3036スウェーデン
SWE
34(
20
-
13
14
-
13
)26
JPN
日本パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDFJ SPORTS 3
J SPORTS オンデマンド
2019/12/5(木)18:0047ロシア
RUS
33(
16
-
16
17
-
7
)23
JPN
日本パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDF J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド
2019/12/6(金)15:0058日本
JPN
 (
-
) 
CHN
中国パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  14:50~
J SPORTS 2
J SPORTS オンデマンド

全体日程


【予選ラウンド】
 A~Dの4グループ(6チームずつ)に分かれてリーグ戦を行います。各グループ上位3チームがメインラウンドに進出、4位以下はプレジデントカップ(順位決定戦)となります。
【メインラウンド】
 予選ラウンド各グループの上位3チーム(計12チーム)が、2グループに分かれてリーグ戦を行います。
 それぞれ上位2チームが準決勝に進出となります。
 メインラウンド5位のチームが9・10位、6位のチームが11・12位となります。
【プレジデントカップ】
 予選ラウンドの順位に応じたトーナメント戦で、13位以下の順位を決定します。
【5-8位決定戦】
 メインラウンド3位、4位のチームでトーナメント戦を行い、5~8位を決定します。

予選ラウンド星取表(12/5終了時点) - Current Standings(As of 5 Dec.)

・各グループ上位3チームがメインラウンド(2次リーグ)に進出となります。

【Group A】

NORNEDSRBSLOANGCUB
MP

W

T

L
総得点
GF
総失点
GA
得失点差
Diff
勝点
Pts
ノルウェー(NOR)***
28
25
36
20
30
24
47
16
440014185568
オランダ(NED)
***
36
23
26
32
35
28
51
23
4301148106426
セルビア(SRB)
25
28
23
36
***
32
25
46
27
4202126116104
スロベニア(SLO)
20
36
32
26
***
24
33
39
26
4202115121-64
アンゴラ(ANG)
24
30
28
35
25
32
33
24
***
4103110121-112
キューバ(CUB)
16
47
23
51
27
46
26
39
***400492183-910

【Group B】

KORGERFRADENBRAAUS
MP

W

T

L
総得点
GF
総失点
GA
得失点差
Diff
勝点
Pts
韓国(KOR)***
29
27
26
26
33
27
34
17
431012297257
ドイツ(GER)
***
25
27
26
25
30
24
34
8
430111584316
フランス(FRA)
27
29
27
25
***
19
19
46
7
421111980395
デンマーク(DEN)
26
26
25
26
***
24
18
37
12
421111282305
ブラジル(BRA)
27
33
24
30
19
19
18
24
***
401388106-181
オーストラリア(AUS)
17
34
8
34
7
46
12
37
***400444151-1070

【Group C】

ESPMNEHUNROUSENKAZ
MP

W

T

L
総得点
GF
総失点
GA
得失点差
Diff
勝点
Pts
スペイン(ESP)***
29
25
31
16
29
20
43
16
440013277558
モンテネグロ(MNE)
***
25
24
27
26
29
25
30
21
440011196158
ハンガリー(HUN)
25
29
24
25
***
30
20
39
15
420211889294
ルーマニア(ROU)
16
31
26
27
***
29
24
22
20
420293102-94
セネガル(SEN)
20
29
25
29
20
30
24
29
***
400489117-280
カザフスタン(KAZ)
16
43
21
30
15
39
20
22
***400472134-620

【Group D】

RUSSWEJPNARGCODCHN
MP

W

T

L
総得点
GF
総失点
GA
得失点差
Diff
勝点
Pts
ロシア(RUS)***
33
23
35
22
34
13
26
11
440012869598
スウェーデン(SWE)
***
34
26
30
23
26
16
32
19
440012284388
日本(JPN)
23
33
26
34
***
24
20
28
16
4202101103-24
アルゼンチン(ARG)
22
35
23
30
20
24
***
34
28
410399117-182
DRコンゴ(COD)
13
34
16
26
16
28
***
25
24
410370112-422
中国(CHN)
11
26
19
32
28
34
24
25
***400482117-350

予選ラウンド日程 - Preliminary Round

【Group A】


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
スコア詳細
MTR
戦況
Report
2019/11/30(土)15:004セルビア
SRB
32(
16
-
12
16
-
13
)25
ANG
アンゴラアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 18:005スロベニア
SLO
32(
15
-
14
17
-
12
)26
NED
オランダアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:306ノルウェー
NOR
47(
25
-
9
22
-
7
)16
CUB
キューバアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
2019/12/2(月)12:3019セルビア
SRB
46(
25
-
11
21
-
16
)27
CUB
キューバアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 15:0020オランダ
NED
35(
17
-
12
18
-
16
)28
ANG
アンゴラアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:3021ノルウェー
NOR
36(
13
-
12
23
-
8
)20
SLO
スロベニアアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
2019/12/3(火)15:0025オランダ
NED
51(
22
-
11
29
-
12
)23
CUB
キューバアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 18:0026アンゴラ
ANG
33(
16
-
12
17
-
12
)24
SLO
スロベニアアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:3027ノルウェー
NOR
28(
13
-
12
15
-
13
)25
SRB
セルビアアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
2019/12/5(木)15:0043スロベニア
SLO
39(
17
-
15
22
-
11
)26
CUB
キューバアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 18:0044オランダ
NED
36(
20
-
12
16
-
11
)23
SRB
セルビアアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:3045ノルウェー
NOR
30(
13
-
12
17
-
12
)24
ANG
アンゴラアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
PDF 
2019/12/6(金)15:0049セルビア
SRB
 (
-
) 
SLO
スロベニアアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  
 18:0050アンゴラ
ANG
 (
-
) 
CUB
キューバアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  
 20:3051オランダ
NED
 (
-
) 
NOR
ノルウェーアクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  

【Group B】


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
スコア詳細
MTR
戦況
Report
2019/11/30(土)15:007ドイツ
GER
30(
14
-
11
16
-
13
)24
BRA
ブラジル山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 18:008韓国
KOR
29(
12
-
13
17
-
14
)27
FRA
フランス山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 20:309デンマーク
DEN
37(
17
-
4
20
-
8
)12
AUS
オーストラリア熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/1(日)15:0013ブラジル
BRA
19(
7
-
10
12
-
9
)19
FRA
フランス山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 18:0014ドイツ
GER
34(
16
-
4
18
-
4
)8
AUS
オーストラリア山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 20:3015韓国
KOR
26(
13
-
10
13
-
16
)26
DEN
デンマーク熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/3(火)15:0028韓国
KOR
33(
16
-
14
17
-
13
)27
BRA
ブラジル山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 19:0029フランス
FRA
46(
21
-
3
25
-
4
)7
AUS
オーストラリア山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 20:3030ドイツ
GER
26(
13
-
11
13
-
14
)25
DEN
デンマーク熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/4(水)15:0037韓国
KOR
34(
18
-
10
16
-
7
)17
AUS
オーストラリア山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 19:0038フランス
FRA
27(
14
-
12
13
-
13
)25
GER
ドイツ山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
PDFPDF
 20:3039デンマーク
DEN
24(
11
-
9
13
-
9
)18
BRA
ブラジル熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/6(金)15:0052ブラジル
BRA
 (
-
) 
AUS
オーストラリア山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
  
 19:0053ドイツ
GER
 (
-
) 
KOR
韓国山鹿市総合体育館
Yamaga Gymnasium
  
 20:3054フランス
FRA
 (
-
) 
DEN
デンマーク熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
  

【Group C】


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
スコア詳細
MTR
戦況
Report
2019/11/30(土)15:0010モンテネグロ
MNE
29(
14
-
15
15
-
10
)25
SEN
セネガル八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 18:0011ハンガリー
HUN
39(
22
-
8
17
-
7
)15
KAZ
カザフスタン八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 18:0012スペイン
ESP
31(
16
-
9
15
-
7
)16
ROU
ルーマニア熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/1(日)15:0016モンテネグロ
MNE
30(
13
-
11
17
-
10
)21
KAZ
カザフスタン八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 18:0017ルーマニア
ROU
29(
15
-
12
14
-
12
)24
SEN
セネガル八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 18:0018スペイン
ESP
29(
18
-
13
11
-
12
)25
HUN
ハンガリー熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/3(火)15:0031スペイン
ESP
29(
14
-
13
15
-
7
)20
SEN
セネガル八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 19:0032ルーマニア
ROU
22(
14
-
11
8
-
9
)20
KAZ
カザフスタン八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 15:0033モンテネグロ
MNE
25(
13
-
12
12
-
12
)24
HUN
ハンガリー熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/4(水)15:0040スペイン
ESP
43(
19
-
11
24
-
5
)16
KAZ
カザフスタン八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 19:0041ハンガリー
HUN
30(
17
-
9
13
-
11
)20
SEN
セネガル八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
PDFPDF
 15:0042モンテネグロ
MNE
27(
11
-
12
16
-
14
)26
ROU
ルーマニア熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
PDFPDF
2019/12/6(金)15:0055モンテネグロ
MNE
 (
-
) 
ESP
スペイン八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
  
 19:0056ルーマニア
ROU
 (
-
) 
HUN
ハンガリー八代市総合体育館
Yatsushiro Gymnasium
  
 15:0057セネガル
SEN
 (
-
) 
KAZ
カザフスタン熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
  

【Group D】


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
スコア詳細
MTR
戦況
Report
2019/11/30(土)15:001日本
JPN
24(
14
-
10
10
-
10
)20
ARG
アルゼンチンパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 18:002ロシア
RUS
26(
13
-
6
13
-
5
)11
CHN
中国パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:303スウェーデン
SWE
26(
11
-
8
15
-
8
)16
COD
DRコンゴパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
2019/12/2(月)15:0022ロシア
RUS
35(
17
-
12
18
-
10
)22
ARG
アルゼンチンパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 18:0023日本
JPN
28(
17
-
9
11
-
7
)16
COD
DRコンゴパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:3024スウェーデン
SWE
32(
16
-
7
16
-
12
)19
CHN
中国パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
2019/12/3(火)14:3034ロシア
RUS
34(
19
-
7
15
-
6
)13
COD
DRコンゴパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 17:0035アルゼンチン
ARG
34(
18
-
13
16
-
15
)28
CHN
中国パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 19:3036スウェーデン
SWE
34(
20
-
13
14
-
13
)26
JPN
日本パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
2019/12/5(木)15:0046DRコンゴ
COD
25(
10
-
11
15
-
13
)24
CHN
中国パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 18:0047ロシア
RUS
33(
16
-
16
17
-
7
)23
JPN
日本パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDFPDF
 20:3048スウェーデン
SWE
30(
14
-
11
16
-
12
)23
ARG
アルゼンチンパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
PDF 
2019/12/6(金)15:0058日本
JPN
 (
-
) 
CHN
中国パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  
 18:0059アルゼンチン
ARG
 (
-
) 
COD
DRコンゴパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  
 20:3060ロシア
RUS
 (
-
) 
SWE
スウェーデンパークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  

メインラウンド日程 - Main Round

※試合開始時刻は予選ラウンド終了後に決定されます。

Date
開始時刻
Time (UTC+9)
試合種類
Phase
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
2019/12/8(日) MR II-162C2位  (
-
)  D3位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR II-263C3位  (
-
)  D1位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR II-364C1位  (
-
)  D2位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR I-166A2位  (
-
)  B3位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  MR I-267A3位  (
-
)  B1位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  MR I-368A1位  (
-
)  B2位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
2019/12/9(月) MR I-476B1位  (
-
)  A2位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  MR I-677B2位  (
-
)  A3位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  MR I-578B3位  (
-
)  A1位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
2019/12/10(火) MR II-682D2位  (
-
)  C3位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR II-583D3位  (
-
)  C1位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR II-484D1位  (
-
)  C2位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
2019/12/11(水) MR II-785C3位  (
-
)  D3位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR II-886C2位  (
-
)  D2位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR II-987C1位  (
-
)  D1位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  MR I-788A3位  (
-
)  B3位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  MR I-889A2位  (
-
)  B2位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
  MR I-990A1位  (
-
)  B1位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto

プレジデントカップ - President's Cup


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
試合種類
Phase
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
2019/12/8(日) 61C4位  (
-
)  D4位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  65A4位  (
-
)  B4位アクアドームくまもと
Aqua Dome Kumamoto
2019/12/9(月) 15位決定戦74#61敗者(L)  (
-
)  #65敗者(L)パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  13位決定戦75#61勝者(W)  (
-
)  #65勝者(W)パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
2019/12/8(日) 71A5位  (
-
)  B5位熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
  72C5位  (
-
)  D5位熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
2019/12/9(月) 19位決定戦80#71敗者(L)  (
-
)  #72敗者(L)熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
  17位決定戦81#71勝者(W)  (
-
)  #72勝者(W)熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
2019/12/8(日) 69A6位  (
-
)  B6位熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
  70C6位  (
-
)  D6位熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
2019/12/9(月) 23位決定戦73#69敗者(L)  (
-
)  #70敗者(L)パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
  21位決定戦79#69勝者(W)  (
-
)  #70勝者(W)熊本県立総合体育館
Kumamoto Prefectural Gymnasium
※試合開始時刻は予選ラウンド終了後に決定されます。

ファイナルラウンド - Final Round

【順位決定戦】 - Placement Match


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
試合種類
Phase
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
2019/12/13(金)11:307位決定戦91MR I 4位  (
-
)  MR II 4位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
 14:305位決定戦92MR I 3位  (
-
)  MR II 3位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto

【準決勝・決勝】 - Semi-Final and Final


Date
開始時刻
Time (UTC+9)
試合種類
Phase
No.対戦チーム・スコア
Teams and Score
会場
Venue
2019/12/13(金)17:30SF193MR I 1位  (
-
)  MR II 2位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
 20:30SF294MR II 1位  (
-
)  MR I 2位パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
2019/12/15(日)17:303位決定戦95SF1敗者(L)  (
-
)  SF2敗者(L)パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto
 20:30決勝戦96SF1勝者(W)  (
-
)  SF2勝者(W)パークドーム熊本
Park Dome Kumamoto