全大会

第24回女子ジュニアハンドボール世界選手権

試合日程・結果

MatchSchedule.jpg
IHF大会サイト
IHF YouTubeチャンネル にてライブ配信されます。[再生リスト]
・日本との時差は-7時間(現地時間 0:00は日本時間 7:00)となります。

日本の試合

【予選ラウンド】
 日本はグループDでデンマーク、ノルウェー、チャイニーズタイペイと対戦します。上位2チームがメインラウンド(二次リーグ)に進みます。
 予選ラウンドは1勝2敗でグループ3位となり、プレジデントカップに進みます。(→星取表
 プレジデントカップ初戦は翌23日(日)、グループCの4位(メキシコに決定)と対戦します。
開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコアスコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)15:4522:45デンマーク43(
22
-
12
21
-
13
)25日本PDFYouTube
2024/6/20(木)18:00翌 1:00ノルウェー35(
20
-
12
15
-
12
)24日本PDFYouTube
2024/6/22(土)9:0016:00日本43(
17
-
11
26
-
9
)20チャイニーズタイペイPDFYouTube

全体日程


【予選ラウンド】
 出場32チームがA~Hの8グループ(4チームずつ)に分かれてリーグ戦を行います。
 各グループ上位2チームがメインラウンドに進出、3位以下はプレジデントカップ(順位決定戦)となります。
【メインラウンド】
 予選ラウンド各グループの上位2チーム(計16チーム)が、MR I~IVの4グループでリーグ戦を行います。
 グループA・BがMR-I、C・DがMR-II、E・FがMR-III、G・HがMR-IVとなります。予選ラウンドでの対戦結果は引き継がれ、未対戦の組合せのみ行われます。
 メインラウンド各グループの上位2チームが準々決勝に進出となります。
 各グループ3位のチーム間で9~12位、4位チーム間で13~16位の順位決定トーナメントを行い最終順位が決定します。
【プレジデントカップ】
 予選ラウンド3位・4位の計16チームが、PC I~IVの4グループでリーグ戦を行います。
 グループA・BがPC-I、C・DがPC-II、E・FがPC-III、G・HがPC-IVとなります。予選ラウンドでの対戦結果は引き継がれ、未対戦の組合せのみ行われます。
 プレジデントカップ各グループ1位のチーム間で17~20位、2位チーム間で21~24位、3位チーム間で25~28位、4位チーム間で29~32位の順位決定トーナメントを行い最終順位が決定します。
【決勝トーナメント】
 準々決勝から決勝まではトーナメント戦となります。
 準々決勝の敗者は5-8位決定戦、準決勝の敗者は3位決定戦を行います。

予選ラウンド日程

【グループA】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)11:1518:15ルーマニア26(
13
-
13
13
-
12
)25ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
 13:3020:30オランダ34(
16
-
3
18
-
8
)11イランBoris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/20(木)15:4522:45ルーマニア33(
16
-
7
17
-
8
)15イランJane Sandanski 1PDFYouTube
 18:00翌 1:00オランダ32(
13
-
8
19
-
11
)19ブラジルJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/22(土)13:3020:30ブラジル (
-
) イランJane Sandanski 1 YouTube
 15:4522:45ルーマニア (
-
) オランダJane Sandanski 1 YouTube

グループA 星取表
・オランダ、ルーマニアはメインラウンド進出確定
 NEDROUBRAIRI総得点総失点得失点差勝点
オランダ(NED)***
32
19
34
11
22006630364
ルーマニア(ROU)
***
26
25
33
15
22005940194
ブラジル(BRA)
19
32
25
26
***
20024458-140
イラン(IRI)
11
34
15
33
***20022667-410

【グループB】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)10:0017:00スイス34(
20
-
11
14
-
15
)26チュニジアJane Sandanski 2PDFYouTube
 13:0020:00エジプト26(
12
-
7
14
-
9
)16チリJane Sandanski 2PDFYouTube
2024/6/20(木)11:1518:15エジプト25(
13
-
13
12
-
11
)24チュニジアJane Sandanski 1PDFYouTube
 11:1518:15スイス47(
27
-
6
20
-
5
)11チリBoris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/22(土)9:0016:00スイス31(
15
-
14
16
-
8
)22エジプトJane Sandanski 1PDFYouTube
 13:0020:00チュニジア (
-
) チリJane Sandanski 2 YouTube

グループB 星取表
・スイス、エジプトはメインラウンド進出確定
 SUIEGYTUNCHI総得点総失点得失点差勝点
スイス(SUI)***
31
22
34
26
47
11
330011259536
エジプト(EGY)
22
31
***
25
24
26
16
3201737124
チュニジア(TUN)
26
34
24
25
***
20025059-90
チリ(CHI)
11
47
16
26
***20022773-460

【グループC】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)9:0016:00韓国33(
17
-
9
16
-
11
)20メキシコBoris TrajkovskiPDFYouTube
 9:0016:00ハンガリー39(
19
-
12
20
-
9
)21アルゼンチンJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/20(木)13:3020:30ハンガリー54(
26
-
3
28
-
7
)10メキシコBoris TrajkovskiPDFYouTube
 13:3020:30韓国33(
17
-
16
16
-
15
)31アルゼンチンJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/22(土)11:1518:15アルゼンチン41(
18
-
5
23
-
11
)16メキシコBoris TrajkovskiPDFYouTube
 13:3020:30ハンガリー (
-
) 韓国Boris Trajkovski YouTube

グループC 星取表
・ハンガリー、韓国はメインラウンド進出確定
 HUNKORARGMEX総得点総失点得失点差勝点
ハンガリー(HUN)***
39
21
54
10
22009331624
韓国(KOR)
***
33
31
33
20
22006651154
アルゼンチン(ARG)
21
39
31
33
***
41
16
3102938852
メキシコ(MEX)
10
54
20
33
16
41
***300346128-820

【グループD】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)15:4522:45デンマーク43(
22
-
12
21
-
13
)25日本Boris TrajkovskiPDFYouTube
 18:00翌 1:00ノルウェー35(
17
-
12
18
-
6
)18チャイニーズタイペイBoris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/20(木)15:4522:45デンマーク41(
17
-
10
24
-
9
)19チャイニーズタイペイBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:00翌 1:00ノルウェー35(
20
-
12
15
-
12
)24日本Boris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/22(土)9:0016:00日本43(
17
-
11
26
-
9
)20チャイニーズタイペイBoris TrajkovskiPDFYouTube
 15:4522:45デンマーク (
-
) ノルウェーBoris Trajkovski YouTube

グループD 星取表
・デンマーク、ノルウェーはメインラウンド進出確定
 DENNORJPNTPE総得点総失点得失点差勝点
デンマーク(DEN)***
43
25
41
19
22008444404
ノルウェー(NOR)
***
35
24
35
18
22007042284
日本(JPN)
25
43
24
35
***
43
20
31029298-62
チャイニーズタイペイ(TPE)
19
41
18
35
20
43
***300357119-620

【グループE】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)13:3020:30チェコ23(
12
-
11
11
-
6
)17アルジェリアJane Sandanski 1PDFYouTube
 15:4522:45スウェーデン38(
19
-
13
19
-
11
)24中国Jane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/21(金)13:3020:30スウェーデン38(
18
-
9
20
-
4
)13アルジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 15:4522:45中国27(
16
-
13
11
-
13
)26チェコBoris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/22(土)16:0023:00中国 (
-
) アルジェリアJane Sandanski 2 YouTube
 18:00翌 1:00スウェーデン (
-
) チェコBoris Trajkovski YouTube

グループE 星取表
 SWECZECHNALG総得点総失点得失点差勝点
スウェーデン(SWE)***
38
24
38
13
22007637394
チェコ(CZE)
***
26
27
23
17
2101494452
中国(CHN)
24
38
27
26
***
21015164-132
アルジェリア(ALG)
13
38
17
23
***20023061-310

【グループF】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)18:00翌 1:00ドイツ39(
18
-
7
21
-
11
)18セルビアJane Sandanski 1PDFYouTube
 20:15翌 3:15フランス30(
17
-
12
13
-
13
)25スペインJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/21(金)15:4522:45フランス30(
14
-
10
16
-
9
)19セルビアJane Sandanski 1PDFYouTube
 18:00翌 1:00ドイツ29(
17
-
16
12
-
11
)27スペインJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/22(土)18:00翌 1:00スペイン (
-
) セルビアJane Sandanski 1 YouTube
 20:15翌 3:15フランス (
-
) ドイツJane Sandanski 1 YouTube

グループF 星取表
・ドイツ、フランスはメインラウンド進出確定
 GERFRAESPSRB総得点総失点得失点差勝点
ドイツ(GER)***
29
27
39
18
22006845234
フランス(FRA)
***
30
25
30
19
22006044164
スペイン(ESP)
27
29
25
30
***
20025259-70
セルビア(SRB)
18
39
19
30
***20023769-320

【グループG】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)11:1518:15ポルトガル32(
15
-
8
17
-
10
)18ギニアJane Sandanski 1PDFYouTube
 19:00翌 2:00モンテネグロ48(
23
-
11
25
-
21
)32ウズベキスタンJane Sandanski 2PDFYouTube
2024/6/21(金)11:1518:15モンテネグロ43(
25
-
13
18
-
17
)30ギニアJane Sandanski 1PDFYouTube
 13:3020:30ポルトガル44(
20
-
12
24
-
13
)25ウズベキスタンJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/22(土)10:0017:00ギニア30(
15
-
17
15
-
11
)28ウズベキスタンJane Sandanski 2PDFYouTube
 11:1518:15ポルトガル34(
17
-
17
17
-
14
)31モンテネグロJane Sandanski 1PDFYouTube

グループG 星取表・順位表
順位PORMNEGUIUZB総得点総失点得失点差勝点
1.ポルトガル(POR)***
34
31
32
18
44
25
330011074366
2.モンテネグロ(MNE)
31
34
***
43
30
48
32
320112296264
3.ギニア(GUI)
18
32
30
43
***
30
28
310278103-252
4.ウズベキスタン(UZB)
25
44
32
48
28
30
***300385122-370

【グループH】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)16:0023:00アイスランド24(
9
-
9
15
-
10
)19アンゴラJane Sandanski 2PDFYouTube
 20:15翌 3:15北マケドニア32(
15
-
6
17
-
9
)15アメリカBoris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/21(金)11:1518:15アンゴラ24(
12
-
2
12
-
6
)8アメリカBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:00翌 1:00アイスランド29(
11
-
11
18
-
6
)17北マケドニアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2024/6/22(土)19:00翌 2:00アイスランド (
-
) アメリカJane Sandanski 2 YouTube
 20:15翌 3:15アンゴラ (
-
) 北マケドニアBoris Trajkovski YouTube

グループH 星取表
・アイスランドはメインラウンド進出確定
 ISLANGMKDUSA総得点総失点得失点差勝点
アイスランド(ISL)***
24
19
29
17
22005336174
アンゴラ(ANG)
19
24
***
24
8
21014332112
北マケドニア(MKD)
17
29
***
32
15
2101494452
アメリカ(USA)
8
24
15
32
***20022356-330

メインラウンド日程・結果

・4つのグループで行われ、各グループ上位2チームが準々決勝に進みます。予選ラウンドで対戦済みの結果は引き継がれます。
・試合順(時刻)は変更となる場合があります。
開始
時刻
日本
時間
グループ対戦チーム・スコア会場
2024/6/23(日)16:1523:15MR-IA1位  (
-
)  B2位Boris Trajkovski
 18:30翌 1:30MR-IB1位  (
-
)  A2位
2024/6/25(火)13:3020:30MR-IA1位  (
-
)  B1位Jane Sandanski 1
 15:4522:45MR-IA2位  (
-
)  B2位
2024/6/23(日)16:1523:15MR-IIC1位  (
-
)  D2位Jane Sandanski 1
 18:30翌 1:30MR-IID1位  (
-
)  C2位
2024/6/25(火)13:3020:30MR-IIC1位  (
-
)  D1位Boris Trajkovski
 15:4522:45MR-IIC2位  (
-
)  D2位
2024/6/24(月)16:1523:15MR-IIIE1位  (
-
)  F2位Jane Sandanski 1
 18:30翌 1:30MR-IIIF1位  (
-
)  E2位
2024/6/25(火)18:00翌 1:00MR-IIIE1位  (
-
)  F1位Jane Sandanski 1
 20:15翌 3:15MR-IIIE2位  (
-
)  F2位
2024/6/24(月)16:1523:15MR-IVG1位  (
-
)  H2位Boris Trajkovski
 18:30翌 1:30MR-IVH1位  (
-
)  G2位
2024/6/25(火)18:00翌 1:00MR-IVG1位  (
-
)  H1位Boris Trajkovski
 20:15翌 3:15MR-IVG2位  (
-
)  H2位

プレジデントカップ日程

・予選ラウンドの各グループ3位・4位チームで順位を決定します。予選ラウンドで対戦済みの結果は引き継がれます。
・試合順(時刻)は変更となる場合があります。
開始
時刻
日本
時間
グループ対戦チーム・スコア会場
2024/6/23(日)11:4518:45PC-IB3位  (
-
)  A4位Boris Trajkovski
 14:0021:00PC-IA3位  (
-
)  B4位
2024/6/25(火)9:0016:00PC-IA4位  (
-
)  B4位Boris Trajkovski
 11:1518:15PC-IA3位  (
-
)  B3位
2024/6/23(日)11:4518:45PC-IIC3位  (
-
)  D4位Jane Sandanski 1
 14:0021:00PC-IID3位  (
-
)  C4位
2024/6/25(火)9:0016:00PC-IIC3位  (
-
)  D3位Jane Sandanski 1
 11:1518:15PC-IIC4位  (
-
)  D4位
2024/6/24(月)11:4518:45PC-IIIE3位  (
-
)  F4位Jane Sandanski 1
 14:0021:00PC-IIIF3位  (
-
)  E4位
2024/6/25(火)16:0023:00PC-IIIE3位  (
-
)  F3位Jane Sandanski 2
 19:00翌 2:00PC-IIIE4位  (
-
)  F4位
2024/6/24(月)11:4518:45PC-IVG3位  (
-
)  H4位Boris Trajkovski
 14:0021:00PC-IVH3位  (
-
)  G4位
2024/6/25(火)10:0017:00PC-IVG3位  (
-
)  H3位Jane Sandanski 2
 13:0020:00PC-IVG4位  (
-
)  H4位

17-32位決定戦

・プレジデントカップのグループ順位により、順位決定戦が行われます。
開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/27(木)9:0016:00PM8PC-II 1位  (
-
)  PC-IV 1位Jane Sandanski 1
 10:3017:30PM14PC-II 4位  (
-
)  PC-IV 4位Jane Sandanski 2
 10:3017:30PM7PC-I 1位  (
-
)  PC-III 1位Boris Trajkovski
 11:1518:15PM9PC-I 2位  (
-
)  PC-III 2位Jane Sandanski 1
 13:1520:15PM13PC-I 4位  (
-
)  PC-III 4位Jane Sandanski 2
 15:0022:00PM10PC-II 2位  (
-
)  PC-IV 2位Jane Sandanski 2
 17:45翌 0:45PM12PC-II 3位  (
-
)  PC-IV 3位Jane Sandanski 2
 20:30翌 3:30PM11PC-I 3位  (
-
)  PC-III 3位Jane Sandanski 2
2024/6/28(金)9:0016:0019位決定戦PM7敗者  (
-
)  PM8敗者Jane Sandanski 1
 10:3017:3017位決定戦PM7勝者  (
-
)  PM8勝者Boris Trajkovski
 10:3017:3031位決定戦PM13敗者  (
-
)  PM14敗者Jane Sandanski 2
 11:1518:1521位決定戦PM9勝者  (
-
)  PM10勝者Jane Sandanski 1
 13:1520:1529位決定戦PM13勝者  (
-
)  PM14勝者Jane Sandanski 2
 15:0022:0023位決定戦PM9敗者  (
-
)  PM10敗者Jane Sandanski 2
 17:45翌 0:4525位決定戦PM11勝者  (
-
)  PM12勝者Jane Sandanski 2
 20:30翌 3:3027位決定戦PM11敗者  (
-
)  PM12敗者Jane Sandanski 2

9-16位決定戦

・メインラウンド3位・4位チーム間で9-16位の順位を決定します。
開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/27(木)13:0020:00PM3MR-I 3位  (
-
)  MR-III 3位Boris Trajkovski
 13:3020:30PM5MR-I 4位  (
-
)  MR-III 4位Jane Sandanski 1
 15:3022:30PM4MR-II 3位  (
-
)  MR-IV 3位Boris Trajkovski
 15:4522:45PM6MR-II 4位  (
-
)  MR-IV 4位Jane Sandanski 1
2024/6/28(金)13:0020:009位決定戦PM3勝者  (
-
)  PM4勝者Boris Trajkovski
 13:3020:3013位決定戦PM5勝者  (
-
)  PM6勝者Jane Sandanski 1
 15:3022:3011位決定戦PM3敗者  (
-
)  PM4敗者Boris Trajkovski
 15:4522:4515位決定戦PM5敗者  (
-
)  PM6敗者Jane Sandanski 1

5-8位決定戦

開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/28(金)18:00翌 1:00PM1QF1敗者  (
-
)  QF3敗者Jane Sandanski 1
 20:30翌 3:30PM2QF2敗者  (
-
)  QF4敗者
2024/6/30(日)10:0017:007位決定戦PM1敗者  (
-
)  PM2敗者Boris Trajkovski
 12:1519:155位決定戦PM1勝者  (
-
)  PM2勝者

決勝トーナメント(準々決勝・準決勝・決勝)

開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/27(木)18:00翌 1:00QF1MR-I 1位  (
-
)  MR-III 2位Boris Trajkovski
 18:00翌 1:00QF3MR-II 1位  (
-
)  MR-IV 2位Jane Sandanski 1
 20:30翌 3:30QF2MR-III 1位  (
-
)  MR-I 2位Boris Trajkovski
 20:30翌 3:30QF4MR-IV 1位  (
-
)  MR-II 2位Jane Sandanski 1
2024/6/28(金)18:00翌 1:00準決勝1QF1勝者  (
-
)  QF3勝者Boris Trajkovski
 20:30翌 3:30準決勝2QF2勝者  (
-
)  QF4勝者
2024/6/30(日)14:4521:453位決定戦準決勝1敗者  (
-
)  準決勝2敗者Boris Trajkovski
 17:30翌 0:30決勝戦準決勝1勝者  (
-
)  準決勝2勝者