大会

第8回男子ユース世界選手権

試合日程・結果

日本の試合(予選ラウンド)

 日本はデンマーク、バーレーン、北マケドニア、アルゼンチン、ナイジェリアとともにグループCとなります。
 グループ4位以内に入れば、エイトファイナル(決勝へのトーナメント戦)に進出となります。
開始時刻日本時間試合No.対戦チーム・スコア会場
2019/8/6(火)16:3023:307デンマーク (
-
) 日本Boris Trajkovski
2019/8/8(木)16:3023:3022日本 (
-
) バーレーンBoris Trajkovski
2019/8/9(金)18:30翌 1:3032日本 (
-
) アルゼンチンBoris Trajkovski
2019/8/11(日)18:30翌 1:3047ナイジェリア (
-
) 日本Boris Trajkovski
2019/8/12(月)20:30翌 3:3057マケドニア (
-
) 日本Boris Trajkovski
※日本との時差は-7時間(サマータイム中。現地時間 0:00は日本時間 7:00)

全体日程


【予選ラウンド】
 A~Dの4グループに分かれてリーグ戦を行います。各グループ上位4チームがエイトファイナルに進出、5位以下はプレジデントカップ(順位決定戦)となります。
【エイトファイナル(EF)】
 決勝へのトーナメント戦となります。予選ラウンド上位4チーム、計16チームが対戦し、勝者がクオーターファイナルに進みます。
 敗者は予選成績順の組合せにより、9-16位決定戦となります。
【クオーターファイナル(QF)】
 エイトファイナル勝者(計8チーム)が対戦します。
 勝者は準決勝に進出、敗者は5-8位決定戦(トーナメント)となります。
【プレジデントカップ】
 予選ラウンド5位同士で17-20位、6位同士で21-24位を、トーナメント戦により決定します。
【5-8位決定戦】
 クオーターファイナル敗者によるトーナメント戦で5~8位を決定します。
【準決勝・決勝】
 準決勝の勝者が決勝戦に進み、敗者は3位決定戦となります。

予選ラウンド日程

【Group A】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場
2019/8/6(火)10:301クロアチア (
-
) ノルウェーJane Sandanski
 12:302スペイン (
-
) サウジアラビアJane Sandanski
 14:303スロベニア (
-
) チリJane Sandanski
2019/8/8(木)16:3019ノルウェー (
-
) スペインJane Sandanski
 18:3020チリ (
-
) クロアチアJane Sandanski
 20:3021サウジアラビア (
-
) スロベニアJane Sandanski
2019/8/9(金)16:3025クロアチア (
-
) サウジアラビアJane Sandanski
 18:3026スペイン (
-
) スロベニアJane Sandanski
 20:3027ノルウェー (
-
) チリJane Sandanski
2019/8/11(日)16:3043スペイン (
-
) チリJane Sandanski
 18:3044スロベニア (
-
) クロアチアJane Sandanski
 20:3045サウジアラビア (
-
) ノルウェーJane Sandanski
2019/8/12(月)16:3049チリ (
-
) サウジアラビアJane Sandanski
 18:3050スロベニア (
-
) ノルウェーJane Sandanski
 20:3051クロアチア (
-
) スペインJane Sandanski

【Group B】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場
2019/8/6(火)16:304スウェーデン (
-
) エジプトJane Sandanski
 18:305フランス (
-
) カナダJane Sandanski
 20:306ハンガリー (
-
) チャイニーズタイペイJane Sandanski
2020/8/7(金)16:3013エジプト (
-
) フランスJane Sandanski
 18:3014チャイニーズタイペイ (
-
) スウェーデンJane Sandanski
 20:3015カナダ (
-
) ハンガリーJane Sandanski
2020/8/9(日)10:3028スウェーデン (
-
) カナダJane Sandanski
 12:3029フランス (
-
) ハンガリーJane Sandanski
 14:3030エジプト (
-
) チャイニーズタイペイJane Sandanski
2019/8/10(土)16:3037フランス (
-
) チャイニーズタイペイJane Sandanski
 18:3038ハンガリー (
-
) スウェーデンJane Sandanski
 20:3039カナダ (
-
) エジプトJane Sandanski
2019/8/12(月)10:3052チャイニーズタイペイ (
-
) カナダJane Sandanski
 12:3053ハンガリー (
-
) エジプトJane Sandanski
 14:3054スウェーデン (
-
) フランスJane Sandanski

【Group C】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場
2019/8/6(火)16:307デンマーク (
-
) 日本Boris Trajkovski
 18:308バーレーン (
-
) ナイジェリアBoris Trajkovski
 20:309マケドニア (
-
) アルゼンチンBoris Trajkovski
2019/8/8(木)16:3022日本 (
-
) バーレーンBoris Trajkovski
 18:3023アルゼンチン (
-
) デンマークBoris Trajkovski
 20:3024ナイジェリア (
-
) マケドニアBoris Trajkovski
2019/8/9(金)16:3031デンマーク (
-
) ナイジェリアBoris Trajkovski
 18:3032日本 (
-
) アルゼンチンBoris Trajkovski
 20:3033バーレーン (
-
) マケドニアBoris Trajkovski
2019/8/11(日)16:3046バーレーン (
-
) アルゼンチンBoris Trajkovski
 18:3047ナイジェリア (
-
) 日本Boris Trajkovski
 20:3048マケドニア (
-
) デンマークBoris Trajkovski
2019/8/12(月)16:3055アルゼンチン (
-
) ナイジェリアBoris Trajkovski
 18:3056デンマーク (
-
) バーレーンBoris Trajkovski
 20:3057マケドニア (
-
) 日本Boris Trajkovski

【Group D】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場
2019/8/6(火)10:3010アイスランド (
-
) チュニジアBoris Trajkovski
 12:3011ドイツ (
-
) ポルトガルBoris Trajkovski
 14:3012セルビア (
-
) ブラジルBoris Trajkovski
2020/8/7(金)16:3016チュニジア (
-
) ドイツBoris Trajkovski
 18:3017ブラジル (
-
) アイスランドBoris Trajkovski
 20:3018ポルトガル (
-
) セルビアBoris Trajkovski
2020/8/9(日)10:3034アイスランド (
-
) ポルトガルBoris Trajkovski
 12:3035ドイツ (
-
) セルビアBoris Trajkovski
 14:3036チュニジア (
-
) ブラジルBoris Trajkovski
2019/8/10(土)16:3040ドイツ (
-
) ブラジルBoris Trajkovski
 18:3041セルビア (
-
) アイスランドBoris Trajkovski
 20:3042ポルトガル (
-
) チュニジアBoris Trajkovski
2019/8/12(月)10:3058ブラジル (
-
) ポルトガルBoris Trajkovski
 12:3059セルビア (
-
) チュニジアBoris Trajkovski
 14:3060アイスランド (
-
) ドイツBoris Trajkovski