大会

第8回男子ユース世界選手権

試合日程・結果

・IHF(国際ハンドボール連盟)の大会サイト(英語)
IHFのYouTubeチャンネルでのライブ配信が行われています。
 ドイツの出場試合など一部は、YouTubeではなくIHF Facebookにて配信されています。
 最新の配信リンクは大会公式サイトの「Live Stream」ページもご確認ください。
 ハイライトなどはこちらのチャンネルでも公開されています。

日本の試合

 予選ラウンドは4勝1敗、グループ2位でエイトファイナル(決勝トーナメント)進出となりました。(→ 星取表
 エイトファイナルのアイスランド戦に敗れ、クロアチアとの9位決定戦となりました。後半を終えて30-30、7mスローコンテストの結果日本が勝利し、9位となりました。
【メインラウンド】
開始時刻日本時間試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/14(水)16:1523:15EF270アイスランド39(
16
-
13
23
-
21
)34日本Boris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/15(木)16:1523:159位決定戦78日本36(
18
-
15
12
-
15
6
-
5
)35クロアチアJane SandanskiPDFYouTube
【予選ラウンド】
開始時刻日本時間試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/6(火)16:3023:307デンマーク30(
18
-
11
12
-
12
)23日本Boris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/8(木)16:3023:3022日本27(
14
-
11
13
-
13
)24バーレーンBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/9(金)18:30翌 1:3032日本29(
18
-
14
11
-
12
)26アルゼンチンBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/11(日)18:30翌 1:3047日本35(
18
-
9
17
-
21
)30ナイジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/12(月)20:30翌 3:3057日本31(
15
-
11
16
-
11
)22北マケドニアBoris TrajkovskiPDFYouTube
※日本との時差は-7時間(サマータイム中。現地時間 0:00は日本時間 7:00)

全体日程


【予選ラウンド】
 A~Dの4グループに分かれてリーグ戦を行います。各グループ上位4チームがエイトファイナルに進出、5位以下はプレジデントカップ(順位決定戦)となります。
【エイトファイナル(EF)】
 決勝へのトーナメント戦となります。予選ラウンド上位4チーム、計16チームが対戦し、勝者がクオーターファイナルに進みます。
 敗者は予選成績順の組合せにより、9-16位決定戦となります。
【クオーターファイナル(QF)】
 エイトファイナル勝者(計8チーム)が対戦します。
 勝者は準決勝に進出、敗者は5-8位決定戦(トーナメント)となります。
【プレジデントカップ】
 予選ラウンド5位同士で17-20位、6位同士で21-24位を、トーナメント戦により決定します。
【5-8位決定戦】
 クオーターファイナル敗者によるトーナメント戦で5~8位を決定します。
【準決勝・決勝】
 準決勝の勝者が決勝戦に進み、敗者は3位決定戦となります。

最終順位

優勝:エジプト 2位:ドイツ 3位:デンマーク 4位:ポルトガル 5位:ハンガリー 6位:フランス
7位:スペイン 8位:アイスランド 9位:日本 10位:クロアチア 11位:スウェーデン 12位:ノルウェー
13位:北マケドニア 14位:アルゼンチン 15位:スロベニア 16位:チュニジア 17位:バーレーン 18位:チャイニーズタイペイ
19位:セルビア 20位:サウジアラビア 21位:ブラジル 22位:チリ 23位:ナイジェリア 24位:カナダ

メインラウンド日程・結果

【準決勝・決勝】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/17(土)17:30SF187エジプト
#81勝者
41(
20
-
19
21
-
17
)36ポルトガル
#82勝者
Boris TrajkovskiPDFFacebook
 20:00SF288ドイツ
#83勝者
31(
13
-
9
18
-
14
)23デンマーク
#84勝者
Boris TrajkovskiPDFFacebook
2019/8/18(日)15:303位決定戦91デンマーク
SF2敗者
35(
15
-
11
20
-
16
)27ポルトガル
SF1敗者
Boris TrajkovskiPDF 
 18:00決勝戦92エジプト
SF1勝者
32(
19
-
13
13
-
15
)28ドイツ
SF2勝者
Boris TrajkovskiPDFFacebook

【5-8位決定戦】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/17(土)10:30PR585フランス
#82敗者
30(
16
-
10
14
-
14
)24アイスランド
#81敗者
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 13:00PR686ハンガリー
#83敗者
29(
13
-
8
16
-
16
)24スペイン
#84敗者
Boris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/18(日)10:307位決定戦89スペイン
#86敗者
30(
12
-
8
18
-
18
)26アイスランド
#85敗者
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 13:005位決定戦90ハンガリー
#86勝者
31(
18
-
9
13
-
11
)20フランス
#85勝者
Boris TrajkovskiPDFYouTube

【クォーターファイナル】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/15(木)18:30QF181エジプト
#63勝者
35(
21
-
14
14
-
17
)31アイスランド
#70勝者
Jane SandanskiPDF 
 20:45QF282ポルトガル
#71勝者
31(
14
-
10
17
-
16
)26フランス
#65勝者
Jane SandanskiPDFYouTube
 18:30QF383ドイツ
#69勝者
26(
14
-
7
12
-
9
)16ハンガリー
#64勝者
Boris TrajkovskiPDF 
 20:45QF484デンマーク
#72勝者
23(
9
-
10
14
-
9
)19スペイン
#66勝者
Boris TrajkovskiPDFYouTube

【9-16位決定戦】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/15(木)14:0011位決定戦77スウェーデン
EF敗者4位
30(
16
-
13
14
-
11
)24ノルウェー
EF敗者3位
Jane SandanskiPDFYouTube
 16:159位決定戦78日本
EF敗者2位
36(
18
-
15
12
-
15
6
-
5
)35クロアチア
EF敗者1位
Jane SandanskiPDFYouTube
 14:0015位決定戦79スロベニア
EF敗者7位
34(
20
-
11
14
-
12
)23チュニジア
EF敗者8位
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 16:1513位決定戦80北マケドニア
EF敗者6位
29(
15
-
8
14
-
18
)26アルゼンチン
EF敗者5位
Boris TrajkovskiPDFYouTube

【エイトファイナル】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/14(水)14:00EF163エジプト
B1位
30(
16
-
8
14
-
15
)23スロベニア
A4位
Jane SandanskiPDFYouTube
 16:15EF664ハンガリー
B4位
27(
13
-
12
14
-
11
)23クロアチア
A1位
Jane SandanskiPDFYouTube
 18:30EF365フランス
B3位
33(
16
-
14
17
-
14
)28ノルウェー
A2位
Jane SandanskiPDFYouTube
 20:45EF766スペイン
A3位
28(
16
-
18
12
-
9
)27スウェーデン
B2位
Jane SandanskiPDFYouTube
 14:00EF569ドイツ
D2位
33(
16
-
15
17
-
10
)25アルゼンチン
C3位
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 16:15EF270アイスランド
D3位
39(
16
-
13
23
-
21
)34日本
C2位
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 18:30EF872デンマーク
C1位
30(
19
-
12
11
-
13
)25チュニジア
D4位
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 20:45EF471ポルトガル
D1位
29(
15
-
12
14
-
13
)25北マケドニア
C4位
Boris TrajkovskiPDFYouTube

【プレジデントカップ】(17-24位決定戦)

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/14(水)9:30PC361チリ
A6位
46(
21
-
10
25
-
14
)24カナダ
B6位
Jane SandanskiPDFYouTube
 11:45PC162チャイニーズタイペイ
B5位
28(
11
-
9
17
-
14
)23サウジアラビア
A5位
Jane SandanskiPDFYouTube
 9:30PC467ブラジル
D6位
30(
14
-
14
16
-
9
)23ナイジェリア
C6位
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 11:45PC268バーレーン
C5位
34(
20
-
14
14
-
19
)33セルビア
D5位
Boris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/15(木)9:3019位決定戦73セルビア
#68敗者
28(
12
-
14
16
-
9
)23サウジアラビア
#62敗者
Jane SandanskiPDFYouTube
 11:4517位決定戦74バーレーン
#68勝者
26(
11
-
12
15
-
10
)22チャイニーズタイペイ
#62勝者
Jane SandanskiPDFYouTube
 9:3023位決定戦75ナイジェリア
#67敗者
37(
19
-
17
18
-
14
)31カナダ
#61敗者
Boris TrajkovskiPDFYouTube
 11:4521位決定戦76ブラジル
#67勝者
30(
14
-
13
16
-
9
)22チリ
#61勝者
Boris TrajkovskiPDFYouTube

予選ラウンド星取表

【Group A】

順位CRONORESPSLOKSACHI総得点総失点得失点差勝点
1.クロアチア(CRO)***
32
22
26
22
31
21
36
17
43
21
55001681036510
2.ノルウェー(NOR)
22
32
***
28
28
34
25
35
23
38
23
5311157131267
3.スペイン(ESP)
22
26
28
28
***
24
21
36
21
31
21
5311141117247
4.スロベニア(SLO)
21
31
25
34
21
24
***
30
22
35
30
5203132141-94
5.サウジアラビア(KSA)
17
36
23
35
21
36
22
30
***
29
25
5104112162-502
6.チリ(CHI)
21
43
23
38
21
31
30
35
25
29
***5005120176-560

【Group B】

順位EGYSWEFRAHUNTPECAN総得点総失点得失点差勝点
1.エジプト(EGY)***
32
29
24
28
31
24
36
25
47
20
5401170126448
2.スウェーデン(SWE)
29
32
***
32
32
29
28
48
18
38
16
5311176126507
3.フランス(FRA)
28
24
32
32
***
25
26
32
23
44
16
5311161121407
4.ハンガリー(HUN)
24
31
28
29
26
25
***
38
20
41
13
5302157118396
5.チャイニーズタイペイ(TPE)
25
36
18
48
23
32
20
38
***
33
17
5104119171-522
6.カナダ(CAN)
20
47
16
38
16
44
13
41
17
33
***500582203-1210

【Group C】

順位DENJPNARGMKDBRNNGR総得点総失点得失点差勝点
1.デンマーク(DEN)***
30
23
29
19
29
26
36
29
35
22
55001591194010
2.日本(JPN)
23
30
***
29
26
31
22
27
24
35
30
5401145132138
3.アルゼンチン(ARG)
19
29
26
29
***
23
20
25
24
30
22
5302123124-16
4.北マケドニア(MKD)
26
29
22
31
20
23
***
27
25
37
34
5203132142-104
5.バーレーン(BRN)
29
36
24
27
24
25
25
27
***
36
28
5104138143-52
6.ナイジェリア(NGR)
22
35
30
35
22
30
34
37
28
36
***5005136173-370

【Group D】

順位PORGERISLTUNSRBBRA総得点総失点得失点差勝点
1.ポルトガル(POR)***
33
26
28
24
30
24
22
21
36
29
55001491242510
2.ドイツ(GER)
26
33
***
26
22
36
15
30
22
28
22
5401146114328
3.アイスランド(ISL)
24
28
22
26
***
25
20
26
22
30
26
530212712256
4.チュニジア(TUN)
24
30
15
36
20
25
***
25
23
26
25
5203110139-294
5.セルビア(SRB)
21
22
22
30
22
26
23
25
***
30
24
5104118127-92
6.ブラジル(BRA)
29
36
22
28
26
30
25
26
24
30
***5005126150-240

予選ラウンド詳細結果

【Group A】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/6(火)10:301クロアチア32(
16
-
7
16
-
15
)22ノルウェーJane SandanskiPDFYouTube
 12:302スペイン36(
15
-
10
21
-
11
)21サウジアラビアJane SandanskiPDFYouTube
 14:303スロベニア35(
18
-
18
17
-
12
)30チリJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/8(木)16:3019ノルウェー28(
13
-
13
15
-
15
)28スペインJane SandanskiPDFYouTube
 18:3020クロアチア43(
23
-
11
20
-
10
)21チリJane SandanskiPDFYouTube
 20:3021スロベニア30(
16
-
9
14
-
13
)22サウジアラビアJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/9(金)16:3025クロアチア36(
19
-
13
17
-
4
)17サウジアラビアJane SandanskiPDFYouTube
 18:3026スペイン24(
10
-
7
14
-
14
)21スロベニアJane SandanskiPDFYouTube
 20:3027ノルウェー38(
20
-
9
18
-
14
)23チリJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/11(日)16:3043スペイン31(
13
-
15
18
-
6
)21チリJane SandanskiPDFYouTube
 18:3044クロアチア31(
16
-
11
15
-
10
)21スロベニアJane SandanskiPDFYouTube
 20:3045ノルウェー35(
18
-
9
17
-
14
)23サウジアラビアJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/12(月)16:3049サウジアラビア29(
13
-
11
16
-
14
)25チリJane SandanskiPDFYouTube
 18:3050ノルウェー34(
22
-
11
12
-
14
)25スロベニアJane SandanskiPDFYouTube
 20:3051クロアチア26(
13
-
11
13
-
11
)22スペインJane SandanskiPDFYouTube

【Group B】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/6(火)16:304エジプト32(
16
-
15
16
-
14
)29スウェーデンJane SandanskiPDFYouTube
 18:305フランス44(
23
-
7
21
-
9
)16カナダJane SandanskiPDFYouTube
 20:306ハンガリー38(
20
-
12
18
-
8
)20チャイニーズタイペイJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/7(水)16:3013フランス28(
14
-
12
14
-
12
)24エジプトJane SandanskiPDFYouTube
 18:3014スウェーデン48(
22
-
9
26
-
9
)18チャイニーズタイペイJane SandanskiPDFYouTube
 20:3015ハンガリー41(
18
-
6
23
-
7
)13カナダJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/9(金)10:3028スウェーデン38(
14
-
7
24
-
9
)16カナダJane SandanskiPDFYouTube
 12:3029ハンガリー26(
13
-
13
13
-
12
)25フランスJane SandanskiPDFYouTube
 14:3030エジプト36(
18
-
15
18
-
10
)25チャイニーズタイペイJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/10(土)16:3037フランス32(
18
-
11
14
-
12
)23チャイニーズタイペイJane SandanskiPDFYouTube
 18:3038スウェーデン29(
12
-
16
17
-
12
)28ハンガリーJane SandanskiPDFYouTube
 20:3039エジプト47(
24
-
12
23
-
8
)20カナダJane SandanskiPDFYouTube
2019/8/12(月)10:3052チャイニーズタイペイ33(
17
-
6
16
-
11
)17カナダJane SandanskiPDFYouTube
 12:3053エジプト31(
19
-
14
12
-
10
)24ハンガリーJane SandanskiPDFFacebook
 14:3054スウェーデン32(
13
-
15
19
-
17
)32フランスJane SandanskiPDFYouTube

【Group C】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/6(火)16:307デンマーク30(
18
-
11
12
-
12
)23日本Boris TrajkovskiPDFYouTube
 18:308バーレーン36(
17
-
13
19
-
15
)28ナイジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:309アルゼンチン23(
9
-
13
14
-
7
)20北マケドニアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/8(木)16:3022日本27(
14
-
11
13
-
13
)24バーレーンBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:3023デンマーク29(
15
-
11
14
-
8
)19アルゼンチンBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:3024北マケドニア37(
18
-
16
19
-
18
)34ナイジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/9(金)16:3031デンマーク35(
21
-
8
14
-
14
)22ナイジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:3032日本29(
18
-
14
11
-
12
)26アルゼンチンBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:3033北マケドニア27(
12
-
9
15
-
16
)25バーレーンBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/11(日)16:3046アルゼンチン25(
10
-
10
15
-
14
)24バーレーンBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:3047日本35(
18
-
9
17
-
21
)30ナイジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:3048デンマーク29(
13
-
11
16
-
15
)26北マケドニアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/12(月)16:3055アルゼンチン30(
10
-
10
20
-
12
)22ナイジェリアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:3056デンマーク36(
17
-
12
19
-
17
)29バーレーンBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:3057日本31(
15
-
11
16
-
11
)22北マケドニアBoris TrajkovskiPDFYouTube

【Group D】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア配信リンク
2019/8/6(火)10:3010アイスランド25(
12
-
6
13
-
14
)20チュニジアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 12:3011ポルトガル33(
18
-
15
15
-
11
)26ドイツBoris TrajkovskiPDF 
 14:3012セルビア30(
14
-
11
16
-
13
)24ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/7(水)16:3016ドイツ36(
15
-
10
21
-
5
)15チュニジアBoris TrajkovskiPDF 
 18:3017アイスランド30(
18
-
15
12
-
11
)26ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:3018ポルトガル22(
7
-
11
15
-
10
)21セルビアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/9(金)10:3034ポルトガル28(
15
-
10
13
-
14
)24アイスランドBoris TrajkovskiPDFYouTube
 12:3035ドイツ30(
16
-
11
14
-
11
)22セルビアBoris TrajkovskiPDF 
 14:3036チュニジア26(
13
-
16
13
-
9
)25ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/10(土)16:3040ドイツ28(
13
-
11
15
-
11
)22ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
 18:3041アイスランド26(
13
-
9
13
-
13
)22セルビアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 20:3042ポルトガル30(
16
-
10
14
-
14
)24チュニジアBoris TrajkovskiPDFYouTube
2019/8/12(月)10:3058ポルトガル36(
19
-
14
17
-
15
)29ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
 12:3059チュニジア25(
12
-
13
13
-
10
)23セルビアBoris TrajkovskiPDFYouTube
 14:3060ドイツ26(
13
-
9
13
-
13
)22アイスランドBoris TrajkovskiPDFFacebook