大会

第32回オリンピック競技大会(2020/東京)

試合日程・結果

・インターネット配信が以下のサイトで行われています。配信スケジュールやURLなど詳細はリンク先でご確認ください。
 NHKでは終了した試合の映像も見られるようです。
 <NHK> https://sports.nhk.or.jp/olympic/ (競技別・ハンドボール
 <民放>  https://www.gorin.jp/ (競技別・ハンドボール
・テレビ放送はNHK BS1・Eテレにて、主に日本戦の放送(生中継または録画)が予定されています。放送スケジュールは こちら
・大会組織委員会の競技日程・結果のページは こちら
・会場は全て、国立代々木競技場 第一体育館となります。
・1日ずつ、男女交互に試合が行われます。


日本の試合

 7/24(土)から8/2(月)が予選ラウンド(1次リーグ)となります。上位4チームが決勝トーナメント(準々決勝)に進出となります。
 男子はグループB、女子はグループAです。日程は男女交互、計5試合ずつを戦います。
開始
時刻
グループ対戦チーム・スコアスコア詳細戦況テレビ
放送予定
2021/7/24(土)21:30男子デンマーク47(
25
-
14
22
-
16
)30日本PDFPDFNHK BS1
2021/7/25(日)9:00女子オランダ32(
18
-
10
14
-
11
)21日本PDFPDFNHK BS1
2021/7/26(月)21:30男子日本 (
-
) スウェーデン  NHK BS1
2021/7/27(火)9:00女子日本 (
-
) モンテネグロ  NHK BS1
2021/7/28(水)14:15男子日本 (
-
) エジプト  NHK Eテレ
2021/7/29(木)14:15女子日本 (
-
) 韓国  NHK BS1
7/30早朝(録画)
2021/7/30(金)11:00男子バーレーン (
-
) 日本  NHK BS1
7/31早朝(録画)
2021/7/31(土)9:00女子アンゴラ (
-
) 日本  NHK Eテレ
2021/8/1(日)9:00男子ポルトガル (
-
) 日本  NHK BS1
8/1深夜(録画)
2021/8/2(月)21:30女子ノルウェー (
-
) 日本  NHK BS1
8/2深夜(録画)
 ※放送予定で「録画」の記載がないものはライブ(生中継)となります。
 ※放送予定は予告なく変更される場合があります。また放送枠が他競技と一緒になっている場合があります。最新の番組表をご確認ください。

全体日程


2021 / 7 2021 / 8
24
(土)
25
(日)
26
(月)
27
(火)
28
(水)
29
(木)
30
(金)
31
(土)
1
(日)
2
(月)
3
(火)
4
(水)
5
(木)
6
(金)
7
(土)
8
(日)
男子
第1日
- 男子
第2日
- 男子
第3日
- 男子
第4日
- 男子
第5日
- 男子
準々決勝
- 男子
準決勝
- 男子
3位決定
・決勝戦
-
- 女子
第1日
- 女子
第2日
- 女子
第3日
- 女子
第4日
- 女子
第5日
- 女子
準々決勝
- 女子
準決勝
- 女子
3位決定
・決勝戦
予選ラウンド 準々決勝 準決勝 決勝
【予選ラウンド】
 男女とも、A/Bの2グループ(6チームずつ)に分かれてリーグ戦を行います。グループの情報は こちら
 各グループ上位4チームが準々決勝に進出となります。
【準々決勝~決勝】
 準々決勝から決勝まではトーナメント戦となります。

予選ラウンド日程

 ・男女それぞれ6チームずつ、2グループによる予選ラウンドを行い、上位4チームが準々決勝に進みます。

【男子・第1日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコアスコア詳細
2021/7/24(土)9:00男子Aノルウェー27(
12
-
13
15
-
11
)24ブラジルPDF
 11:00男子Aフランス33(
12
-
10
21
-
17
)27アルゼンチンPDF
 14:15男子Bスウェーデン32(
16
-
18
16
-
13
)31バーレーンPDF
 16:15男子Aスペイン28(
12
-
13
16
-
14
)27ドイツPDF
 19:30男子Bエジプト37(
15
-
15
22
-
16
)31ポルトガルPDF
 21:30男子Bデンマーク47(
25
-
14
22
-
16
)30日本PDF

【女子・第1日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコアスコア詳細
2021/7/25(日)9:00女子Aオランダ32(
18
-
10
14
-
11
)21日本PDF
 11:00女子BロシアOC24(
14
-
12
10
-
12
)24ブラジルPDF
 14:15女子Aモンテネグロ33(
13
-
12
20
-
10
)22アンゴラPDF
 16:15女子Aノルウェー39(
18
-
10
21
-
17
)27韓国PDF
 19:30女子Bスウェーデン31(
13
-
9
18
-
15
)24スペインPDF
 21:30女子Bハンガリー (
-
) フランス 

【男子・第2日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/7/26(月)9:00男子Aブラジル (
-
) フランス
 11:00男子Aアルゼンチン (
-
) ドイツ
 14:15男子Bエジプト (
-
) デンマーク
 16:15男子Aスペイン (
-
) ノルウェー
 19:30男子Bバーレーン (
-
) ポルトガル
 21:30男子B日本 (
-
) スウェーデン

【女子・第2日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/7/27(火)9:00女子A日本 (
-
) モンテネグロ
 11:00女子Bブラジル (
-
) ハンガリー
 14:15女子Bスウェーデン (
-
) ロシアOC
 16:15女子A韓国 (
-
) オランダ
 19:30女子Aアンゴラ (
-
) ノルウェー
 21:30女子Bフランス (
-
) スペイン

【男子・第3日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/7/28(水)9:00男子Bデンマーク (
-
) バーレーン
 11:00男子Bスウェーデン (
-
) ポルトガル
 14:15男子B日本 (
-
) エジプト
 16:15男子Aノルウェー (
-
) アルゼンチン
 19:30男子Aブラジル (
-
) スペイン
 21:30男子Aフランス (
-
) ドイツ

【女子・第3日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/7/29(木)9:00女子Aオランダ (
-
) アンゴラ
 11:00女子Bスペイン (
-
) ブラジル
 14:15女子A日本 (
-
) 韓国
 16:15女子Aモンテネグロ (
-
) ノルウェー
 19:30女子Bハンガリー (
-
) ロシアOC
 21:30女子Bスウェーデン (
-
) フランス

【男子・第4日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/7/30(金)9:00男子Aアルゼンチン (
-
) ブラジル
 11:00男子Bバーレーン (
-
) 日本
 14:15男子Aフランス (
-
) スペイン
 16:15男子Bスウェーデン (
-
) エジプト
 19:30男子Bポルトガル (
-
) デンマーク
 21:30男子Aドイツ (
-
) ノルウェー

【女子・第4日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/7/31(土)9:00女子Aアンゴラ (
-
) 日本
 11:00女子Aモンテネグロ (
-
) 韓国
 14:15女子BロシアOC (
-
) フランス
 16:15女子Bブラジル (
-
) スウェーデン
 19:30女子Bハンガリー (
-
) スペイン
 21:30女子Aノルウェー (
-
) オランダ

【男子・第5日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/8/1(日)9:00男子Bポルトガル (
-
) 日本
 11:00男子Bエジプト (
-
) バーレーン
 14:15男子Aスペイン (
-
) アルゼンチン
 16:15男子Aノルウェー (
-
) フランス
 19:30男子Aドイツ (
-
) ブラジル
 21:30男子Bデンマーク (
-
) スウェーデン

【女子・第5日】

開始時刻グループ対戦チーム・スコア
2021/8/2(月)9:00女子A韓国 (
-
) アンゴラ
 11:00女子Bフランス (
-
) ブラジル
 14:15女子Bスペイン (
-
) ロシアOC
 16:15女子Bハンガリー (
-
) スウェーデン
 19:30女子Aオランダ (
-
) モンテネグロ
 21:30女子Aノルウェー (
-
) 日本

予選ラウンド星取表

【男子・グループA】7/24(土)終了時点

 FRANORESPGERBRAARG総得点総失点得失点差勝点
フランス(FRA)***
33
27
1100332762
ノルウェー(NOR)
***
27
24
1100272432
スペイン(ESP)
***
28
27
1100282712
ドイツ(GER)
27
28
***
10012728-10
ブラジル(BRA)
24
27
***
10012427-30
アルゼンチン(ARG)
27
33
***10012733-60

【男子・グループB】7/24(土)終了時点

 DENEGYSWEBRNPORJPN総得点総失点得失点差勝点
デンマーク(DEN)***
47
30
11004730172
エジプト(EGY)
***
37
31
1100373162
スウェーデン(SWE)
***
32
31
1100323112
バーレーン(BRN)
31
32
***
10013132-10
ポルトガル(POR)
31
37
***
10013137-60
日本(JPN)
30
47
***10013047-170

【女子・グループA】7/25(日)終了時点

 NORMNENEDANGJPNKOR総得点総失点得失点差勝点
ノルウェー(NOR)***
39
27
11003927122
モンテネグロ(MNE)
***
33
22
11003322112
オランダ(NED)
***
32
21
11003221112
アンゴラ(ANG)
22
33
***
10012233-110
日本(JPN)
21
32
***
10012132-110
韓国(KOR)
27
39
***10012739-120

準々決勝日程

【男子】
日付開始時刻試合
2021/8/3(火)9:30準々決勝(4試合)
 13:15
 17:00
 20:45

【女子】
日付開始時刻試合
2021/8/4(水)9:30準々決勝(4試合)
 13:15
 17:00
 20:45

準決勝日程

【男子】
日付開始時刻試合
2021/8/5(木)17:00準決勝(2試合)
 21:00

【女子】
日付開始時刻試合
2021/8/6(金)17:00準決勝(2試合)
 21:00

決勝(メダルマッチ)日程

【男子】
日付開始時刻試合
2021/8/7(土)17:003位決定戦
 21:00決勝戦

【女子】
日付開始時刻試合
2021/8/8(日)11:003位決定戦
 15:00決勝戦