国内大会

高松宮記念杯第8回全日本社会人選手権

試合日程・結果

第8回社会人選手権大会日程表 [PDF]

最終結果

順位 男子 女子
優勝 大崎電気
 3年ぶり3回目(実業団選手権大会を含めると18回目)
北國銀行
 5年連続6回目(実業団選手権大会を含めると8回目)
準優勝 トヨタ車体 オムロン
3位 大同特殊鋼 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
4位 トヨタ紡織九州 広島メイプルレッズ
5位 豊田合成 JJ.GANG
6位 トヨタ自動車東日本 大阪ラヴィッツ
7位 琉球コラソン 香川銀行T・H
8位 北陸電力 プレステージ・インターナショナル アランマーレ
9位 湧永製薬
10位 HONDA
11位 栃の葉クラブ
12位 八光自動車

【個人賞】
男子 女子
◆最優秀監督賞 大崎電気岩本 真典 北國銀行荷川取 義浩
◆最優秀選手賞 大崎電気元木 博紀 北國銀行横嶋 彩
◆ベストセブン 大崎電気柴山 裕貴博 北國銀行寺田 三友紀
大崎電気植垣 健人 北國銀行秋山 なつみ
トヨタ車体甲斐 昭人 北國銀行角南 唯
トヨタ車体吉野 樹 北國銀行河田 知美
大同特殊鋼東江 雄斗 オムロン吉田 起子
大同特殊鋼池辺 大貴 オムロン永田 しおり
トヨタ紡織九州朴 永吉 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング鈴木 理紗
◆最優秀新人賞 大崎電気玉川 裕康 広島メイプルレッズ木村 有沙

【男子】
男子勝ち上がり表
  【決勝リーグ】
女子5~8位決定リーグ

【女子】
女子勝ち上がり表
  【決勝リーグ】
女子5~8位決定リーグ

  【5~8位決定リーグ】
女子5~8位決定リーグ

詳細結果

大会5日目(2018年5月20日・日曜日)【有料】

開始時刻 クラス 試合種類 試合No. 対戦チーム・スコア 会場
10:00女子 決勝リーグ戦 オムロン
(A敗者)
19(
7
-
11
12
-
7
) 18 広島メイプルレッズ
(B敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
11:50男子決勝リーグ戦 トヨタ車体
(B敗者)
30(
15
-
8
15
-
14
) 22 トヨタ紡織九州
(A敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
13:40女子 大会ファイナル 北國銀行
(A勝者)
29(
17
-
10
12
-
12
) 22 ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
(B勝者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
15:30男子大会ファイナル 大崎電気
(B勝者)
34(
15
-
10
19
-
16
) 26 大同特殊鋼
(A勝者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
17:15表彰式(男女3位まで表彰) 永平寺緑の村
ふれあいセンター

大会4日目(2018年5月19日・土曜日)【有料】

開始時刻 クラス 試合種類 試合No. 対戦チーム・スコア 会場
10:00女子5-8位決定戦f 大阪ラヴィッツ
(③敗者)
23(
10
-
10
13
-
10
) 20 香川銀行T・H
(②敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
10:00女子 決勝リーグ戦 オムロン
(A敗者)
17(
12
-
8
5
-
8
) 16 ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
(B勝者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
11:50男子7・8位決定戦H 琉球コラソン
(F敗者)
23(
14
-
10
9
-
12
) 22 北陸電力
(E敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
11:50男子 決勝リーグ戦 大崎電気
(B勝者)
31(
19
-
15
12
-
11
) 26 トヨタ紡織九州
(A敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
13:40女子5-8位決定戦e JJ.GANG
(①敗者)
21(
11
-
7
10
-
7
) 14 プレステージ・
インターナショナル
アランマーレ
(④敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
13:40女子 決勝リーグ戦 北國銀行
(A勝者)
32(
16
-
13
16
-
6
) 19 広島メイプルレッズ
(B敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
15:30男子5・6位決定戦G 豊田合成
(E勝者)
27(
13
-
14
14
-
10
) 24 トヨタ自動車東日本
(F勝者)
北陸電力
福井体育館フレア
15:30男子 決勝リーグ戦 トヨタ車体
(B敗者)
36(
15
-
8
21
-
12
) 20 大同特殊鋼
(A勝者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター

大会3日目(2018年5月18日・金曜日)

開始時刻 クラス 試合種類 試合No. 対戦チーム・スコア 会場
10:00男子9・10位決定戦M 湧永製薬
(K勝者)
32(
12
-
8
20
-
9
) 17 HONDA
(L勝者)
北陸電力
福井体育館フレア
10:00男子 11・12位決定戦N 栃の葉クラブ
(L敗者)
27(
11
-
13
16
-
12
) 25 八光自動車
(K敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
11:50女子5-8位決定戦c JJ.GANG
(①敗者)
25(
11
-
12
14
-
11
) 23 大阪ラヴィッツ
(③敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
11:50女子 5-8位決定戦d 香川銀行T・H
(②敗者)
25(
15
-
9
10
-
13
) 22 プレステージ・
インターナショナル
アランマーレ
(④敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
13:40男子5-8位決定戦E 豊田合成
(⑧敗者)
28(
12
-
10
16
-
15
) 25 北陸電力
(⑤敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
13:40男子 5-8位決定戦F トヨタ自動車東日本
(⑦敗者)
27(
14
-
8
13
-
10
) 18 琉球コラソン
(⑥敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
15:30女子決勝リーグ戦B ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
(ニ)
17(
10
-
6
7
-
4
) 10 広島メイプルレッズ
(ハ)
北陸電力
福井体育館フレア
15:30女子決勝リーグ戦A 北國銀行
(イ)
28(
15
-
9
13
-
3
) 12 オムロン
(ロ)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
17:20男子決勝リーグ戦B 大崎電気
(ハ)
29(
14
-
10
15
-
16
) 26 トヨタ車体
(ニ)
北陸電力
福井体育館フレア
17:20男子 決勝リーグ戦A 大同特殊鋼
(イ)
35(
16
-
14
19
-
13
) 27 トヨタ紡織九州
(ロ)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
*女子決勝リーグ初戦の勝者は5月20日(女子大会最終日)の女子ファイナルの組み合わせとする (引き分けの場合は抽選にて決定する。)
*男子決勝リーグ初戦の勝者は5月20日(男子大会最終日)の男子ファイナルの組み合わせとする (引き分けの場合は抽選にて決定する。)

大会2日目(2018年5月17日・木曜日)

開始時刻 クラス 試合種類 試合No. 対戦チーム・スコア 会場
10:00男子9-12位決定戦K 湧永製薬
(①敗者)
45(
23
-
4
22
-
5
) 9 八光自動車
(②敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
10:00男子 9-12位決定戦L HONDA
(④敗者)
29(
16
-
6
13
-
13
) 19 栃の葉クラブ
(③敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
11:50男子予選イ 大同特殊鋼 30(
15
-
8
15
-
15
) 23 北陸電力
(①勝者)
北陸電力
福井体育館フレア
11:50男子 予選ニ トヨタ車体 28(
12
-
10
16
-
15
) 25 琉球コラソン
(④勝者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
13:40女子5-8位決定戦a JJ.GANG
(①敗者)
17(
7
-
8
10
-
9
) 17 香川銀行T・H
(②敗者)
北陸電力
福井体育館フレア
13:40女子 5-8位決定戦b 大阪ラヴィッツ
(③敗者)
22(
11
-
10
11
-
8
) 18 プレステージ・
インターナショナル
アランマーレ
(④敗者)
永平寺緑の村
ふれあいセンター
15:30男子予選ハ 大崎電気 26(
12
-
5
14
-
12
) 17 トヨタ自動車東日本
(③勝者)
北陸電力
福井体育館フレア
15:30男子 予選ロ トヨタ紡織九州
(②勝者)
29(
17
-
12
12
-
15
) 27 豊田合成 永平寺緑の村
ふれあいセンター

大会1日目(2018年5月16日・水曜日)

開始時刻 クラス 試合種類 試合No. 対戦チーム・スコア 会場
10:00男子予選イ 北陸電力 24(
8
-
12
16
-
10
) 22 湧永製薬 北陸電力
福井体育館フレア
10:00男子 予選ロ トヨタ紡織九州 38(
22
-
6
16
-
7
) 13 八光自動車 永平寺緑の村
ふれあいセンター
11:50女子予選イ 北國銀行 30(
16
-
9
14
-
9
) 18 JJ.GANG 北陸電力
福井体育館フレア
11:50女子 予選ロ オムロン 27(
12
-
8
15
-
9
) 17 香川銀行T・H 永平寺緑の村
ふれあいセンター
13:40男子予選ハ トヨタ自動車東日本 35(
18
-
8
17
-
10
) 18 栃の葉クラブ 北陸電力
福井体育館フレア
13:40男子 予選ニ 琉球コラソン 24(
11
-
13
13
-
10
) 23 HONDA 永平寺緑の村
ふれあいセンター
15:30女子予選ハ 広島メイプルレッズ 21(
7
-
8
9
-
8
延長前半
3
-
0
延長後半
2
-
3
) 19 大阪ラヴィッツ 北陸電力
福井体育館フレア
15:30女子 予選ニ ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
30(
16
-
5
14
-
7
) 12 プレステージ・
インターナショナル
アランマーレ
永平寺緑の村
ふれあいセンター