国際大会

第26回男子世界選手権

試合日程・結果

Match-schedule_MWCH19-final [PDF]
第26回男子世界選手権勝ち上がり表_プレジデントカップ [PDF]
第26回男子世界選手権星取表_予選ラウンド終了時点 [PDF]

[日本の試合]  [全体日程]  [確定順位]  [フォトギャラリー] 
[メインラウンド]  [プレジデントカップ]  [準決勝・決勝]  [5-8位決定戦]  [トーナメント表] 
[予選ラウンド詳細結果]  [予選ラウンド星取表・順位] 
IHFの大会サイト にて各試合、ライブ配信が行われています。(試合開始後、「View Details」のリンクから「LIVE STREAMING」をクリック)
 また「Media Centre」のページに、各試合の写真とダイジェスト動画が掲載されています。
 →日本戦:マケドニア戦クロアチア戦スペイン戦アイスランド戦バーレーン戦コリア戦アンゴラ戦

日本の試合

 日本はグループBで予選5試合を戦いました。
 強豪相手に善戦するなど手応えは得たものの勝利には至らず、グループ6位。予選突破はなりませんでした。
 プレジデントカップ・21-24位決定戦の結果、日本は今回の大会を24位で終えることとなりました。
開始時刻日本時間試合No.対戦チーム・スコア会場スコア戦評
2019/1/11(金)15:3023:305マケドニア38(
18
-
13
20
-
16
)29日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDFPDF
2019/1/13(日)16:30翌 0:3020クロアチア35(
18
-
13
17
-
14
)27日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDFPDF
2019/1/14(月)20:30翌 4:3030スペイン26(
10
-
11
16
-
11
)22日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDFPDF
2019/1/16(水)15:3023:3043アイスランド25(
13
-
12
12
-
9
)21日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDFPDF
2019/1/17(木)15:3023:3052バーレーン23(
10
-
9
13
-
13
)22日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDFPDF
21-24位決定戦
開始時刻日本時間試合No.対戦チーム・スコア会場スコア戦評
2019/1/19(土)13:0021:0067コリア27(
12
-
14
15
-
11
)25日本Royal Arena(コペンハーゲン)PDFPDF
2019/1/20(日)13:0021:0077アンゴラ32(
15
-
14
17
-
15
)29日本Royal Arena(コペンハーゲン)PDFPDF
   

全体日程


【予選ラウンド】
 A~Dの4グループに分かれてリーグ戦を行います。各グループ上位3チームがメインラウンドに進出、4位以下はプレジデントカップ(順位決定戦)となります。
【メインラウンド】
 予選ラウンド各グループの上位3チーム(計12チーム)が、2グループに分かれてリーグ戦を行います。
 それぞれ上位2チームが準決勝に進出となります。
【プレジデントカップ】
 予選ラウンドの順位に応じたトーナメント戦で、13位以下の順位を決定します。
【5-8位決定戦】
 メインラウンド3位、4位のチームで5~8位を決定します。

確定順位

優勝: 2位: 3位: 4位: 5位: 6位:
7位: 8位: 9位: 10位: 11位: 12位:
13位:カタール 14位:ロシア 15位:マケドニア 16位:チリ 17位:アルゼンチン 18位:セルビア
19位:オーストリア 20位:バーレーン 21位:サウジアラビア 22位:コリア 23位:アンゴラ 24位:日本

メインラウンド日程

 メインラウンドはMR I、MR IIの2グループで行われます。予選ラウンドの結果を引き継ぎます。
 MR I : グループA、Bの上位3チーム(フランス、クロアチア、ドイツ、スペイン、ブラジル、アイスランド)
 MR II: グループC、Dの上位3チーム(デンマーク、スウェーデン、ノルウェー、ハンガリー、チュニジア、エジプト)
開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/19(土)18:00MR I-163フランス
A1位
33(
17
-
15
16
-
15
)30スペイン
B2位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 20:30MR I-264ドイツ
A2位
24(
14
-
10
10
-
9
)19アイスランド
B3位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 18:00MR II-165スウェーデン
D1位
35(
19
-
14
16
-
9
)23チュニジア
C3位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:30MR II-266デンマーク
C1位
25(
15
-
10
10
-
12
)22ハンガリー
D2位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/20(日)18:00MR I-373ブラジル
A3位
29(
17
-
13
12
-
13
)26クロアチア
B1位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 20:30MR I-474フランス
A1位
31(
15
-
11
16
-
11
)22アイスランド
B3位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 18:00MR II-375ハンガリー
D2位
26(
16
-
14
10
-
7
)21チュニジア
C3位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:30MR II-476ノルウェー
C2位
32(
16
-
14
16
-
14
)28エジプト
D3位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/21(月)18:00MR I-581スペイン
B2位
36(
19
-
13
17
-
11
)24ブラジル
A3位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 20:30MR I-682ドイツ
A2位
22(
11
-
11
11
-
10
)21クロアチア
B1位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 18:00MR II-583ノルウェー
C2位
30(
17
-
14
13
-
13
)27スウェーデン
D1位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:30MR II-684デンマーク
C1位
26(
9
-
7
17
-
13
)20エジプト
D3位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/23(水)15:30MR I-785ブラジル
A3位
 (
-
) アイスランド
B3位
Lanxess Arena(ケルン) 
 18:00MR I-886フランス
A2位
 (
-
) クロアチア
B2位
Lanxess Arena(ケルン) 
 20:30MR I-987ドイツ
A1位
 (
-
) スペイン
B1位
Lanxess Arena(ケルン) 
 15:30MR II-788チュニジア
C3位
 (
-
) エジプト
D3位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 
 18:00MR II-889ノルウェー
C2位
 (
-
) ハンガリー
D2位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 
 20:30MR II-990デンマーク
C1位
 (
-
) スウェーデン
D1位
Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 

メインラウンド星取表・1/21(月)終了時点

各チームあと1戦、MR Iはドイツ、フランスの準決勝進出が確定しました。
MR IIは上位3チームに可能性が残されています。
【MR I】
GERFRAESPCROBRAISL総得点総失点得失点差勝点
ドイツ(GER)***
25
25
22
21
34
21
24
19
431010586197
フランス(FRA)
25
25
***
33
30
24
22
31
22
431011399147
スペイン(ESP)
30
33
***
19
23
36
24
32
25
4202117105124
クロアチア(CRO)
21
22
23
19
***
26
29
31
27
42021019744
ブラジル(BRA)
21
34
22
24
24
36
29
26
***
410396120-242
アイスランド(ISL)
19
24
22
31
25
32
27
31
***400493118-250
【MR II】
DENSWENORHUNEGYTUN総得点総失点得失点差勝点
デンマーク(DEN)***
30
26
25
22
26
20
36
22
440011790278
スウェーデン(SWE)
***
27
30
33
30
27
24
35
23
4301122107156
ノルウェー(NOR)
26
30
30
27
***
32
28
34
24
4301122109136
ハンガリー(HUN)
22
25
30
33
***
30
30
26
21
4112108109-13
エジプト(EGY)
20
26
24
27
28
32
30
30
***
4013102115-131
チュニジア(TUN)
22
36
23
35
24
34
21
26
***400490131-410

プレジデントカップ

13-16位決定戦

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/19(土)13:0061ロシア
A4位
30(
17
-
14
13
-
14
)28マケドニア
B4位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 15:3062カタール
D4位
37(
21
-
11
16
-
16
)27チリ
C4位
Lanxess Arena(ケルン)PDF
2019/1/20(日)13:0015位決定戦71マケドニア
#61敗者
32(
16
-
16
16
-
14
)30チリ
#62敗者
Lanxess Arena(ケルン)PDF
 15:3013位決定戦72カタール
#62勝者
34(
17
-
14
17
-
14
)28ロシア
#61勝者
Lanxess Arena(ケルン)PDF

17-20位決定戦

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/19(土)18:0069セルビア
A5位
32(
15
-
17
17
-
10
)27バーレーン
B5位
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3070アルゼンチン
D5位
24(
12
-
12
12
-
10
)22オーストリア
C5位
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/20(日)18:0019位決定戦79オーストリア
#70敗者
29(
17
-
17
12
-
10
)27バーレーン
#69敗者
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3017位決定戦80アルゼンチン
#70勝者
30(
13
-
15
17
-
13
)28セルビア
#69勝者
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF

21-24位決定戦

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/19(土)13:0067コリア
A6位
27(
12
-
14
15
-
11
)25日本
B6位
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF
 15:3068サウジアラビア
C6位
34(
20
-
14
14
-
15
)29アンゴラ
D6位
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/20(日)13:0023位決定戦77アンゴラ
#68敗者
32(
15
-
14
17
-
15
)29日本
#67敗者
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF
 15:3021位決定戦78サウジアラビア
#68勝者
27(
13
-
14
14
-
12
)26コリア
#67勝者
Royal Arena(コペンハーゲン)PDF

5-8位決定戦

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/26(土)17:307位決定戦93MR I 4位 (
-
) MR II 4位Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 
 20:305位決定戦94MR I 3位 (
-
) MR II 3位Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 

準決勝・決勝

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/25(金)17:30SF191  (
-
)  Barclaycard Arena(ハンブルク) 
 20:30SF292  (
-
)  Barclaycard Arena(ハンブルク) 
2019/1/27(日)14:303位決定戦95SF1敗者 (
-
) SF2敗者Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 
 17:30決勝戦96SF1勝者 (
-
) SF2勝者Jyske Bank Boxen(ヘアニング) 

※日本との時差は-8時間(現地時間 0:00は日本時間 8:00)

予選ラウンド詳細結果

【Group A】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/10(木)18:151ドイツ30(
17
-
10
13
-
9
)19コリアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
2019/1/11(金)18:003セルビア30(
16
-
16
14
-
14
)30ロシアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 20:304フランス24(
16
-
13
8
-
9
)22ブラジルMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
2019/1/12(土)15:3013ロシア34(
20
-
13
14
-
14
)27コリアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 18:1514ドイツ34(
15
-
8
19
-
13
)21ブラジルMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 20:3015フランス32(
15
-
12
17
-
9
)21セルビアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
2019/1/14(月)15:3025ブラジル24(
14
-
11
10
-
11
)22セルビアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 18:0026ロシア22(
10
-
12
12
-
10
)22ドイツMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 20:3027フランス34(
17
-
16
17
-
7
)23コリアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
2019/1/15(火)15:3037ブラジル25(
15
-
10
10
-
13
)23ロシアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 18:0038セルビア31(
14
-
16
17
-
13
)29コリアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 20:3039ドイツ25(
12
-
10
13
-
15
)25フランスMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
2019/1/17(木)15:3049ブラジル35(
18
-
10
17
-
16
)26コリアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 18:0050ドイツ31(
16
-
12
15
-
11
)23セルビアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF
 20:3051フランス23(
12
-
12
11
-
10
)22ロシアMercedes-Benz Arena(ベルリン)PDF

【Group B】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/11(金)15:305マケドニア38(
18
-
13
20
-
16
)29日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDF
 18:006クロアチア31(
16
-
14
15
-
13
)27アイスランドOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
 20:307スペイン33(
16
-
11
17
-
12
)23バーレーンOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
2019/1/13(日)14:0019マケドニア28(
12
-
8
16
-
15
)23バーレーンOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
 16:3020クロアチア35(
18
-
13
17
-
14
)27日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDF
 19:0021スペイン32(
19
-
14
13
-
11
)25アイスランドOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
2019/1/14(月)15:3028アイスランド36(
16
-
10
20
-
8
)18バーレーンOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
 18:0029クロアチア31(
16
-
11
15
-
11
)22マケドニアOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
 20:3030スペイン26(
10
-
11
16
-
11
)22日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDF
2019/1/16(水)15:3043アイスランド25(
13
-
12
12
-
9
)21日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDF
 18:0044クロアチア32(
19
-
9
13
-
11
)20バーレーンOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
 20:3045スペイン32(
13
-
12
19
-
9
)21マケドニアOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
2019/1/17(木)15:3052バーレーン23(
10
-
9
13
-
13
)22日本Olympiahalle(ミュンヘン)PDF
 18:0053アイスランド24(
11
-
13
13
-
9
)22マケドニアOlympiahalle(ミュンヘン)PDF
 20:3054クロアチア23(
13
-
10
10
-
9
)19スペインOlympiahalle(ミュンヘン)PDF

【Group C】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/10(木)20:152デンマーク39(
22
-
4
17
-
12
)16チリRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/11(金)18:008オーストリア29(
15
-
9
14
-
13
)22サウジアラビアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:309ノルウェー34(
18
-
13
16
-
11
)24チュニジアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/12(土)15:0016チリ32(
14
-
15
18
-
9
)24オーストリアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 17:3017ノルウェー40(
20
-
10
20
-
11
)21サウジアラビアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:1518デンマーク36(
19
-
10
17
-
12
)22チュニジアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/14(月)15:0031チュニジア36(
18
-
15
18
-
15
)30チリJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 17:3032ノルウェー34(
16
-
13
18
-
11
)24オーストリアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:1533デンマーク34(
17
-
11
17
-
11
)22サウジアラビアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/15(火)16:1540チュニジア24(
12
-
8
12
-
12
)20サウジアラビアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 18:3041ノルウェー41(
21
-
12
20
-
8
)20チリJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:4542デンマーク28(
11
-
8
17
-
9
)17オーストリアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
2019/1/17(木)15:0055チリ32(
21
-
13
11
-
14
)27サウジアラビアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 17:3056チュニジア32(
18
-
14
14
-
13
)27オーストリアJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF
 20:1557デンマーク30(
17
-
14
13
-
12
)26ノルウェーJyske Bank Boxen(ヘアニング)PDF

【Group D】

開始時刻試合No.対戦チーム・スコア会場スコア
2019/1/11(金)15:3010アンゴラ24(
12
-
8
12
-
15
)23カタールRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 18:0011アルゼンチン25(
10
-
13
15
-
12
)25ハンガリーRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3012スウェーデン27(
13
-
11
14
-
13
)24エジプトRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/13(日)15:3022カタール28(
15
-
12
13
-
11
)23エジプトRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 18:0023ハンガリー34(
18
-
8
16
-
16
)24アンゴラRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3024スウェーデン31(
15
-
10
16
-
6
)16アルゼンチンRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/14(月)15:3034ハンガリー32(
16
-
11
16
-
15
)26カタールRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 18:0035エジプト22(
8
-
9
14
-
11
)20アルゼンチンRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3036スウェーデン37(
19
-
14
18
-
5
)19アンゴラRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/16(水)15:3046アルゼンチン33(
17
-
12
16
-
14
)26アンゴラRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 18:0047ハンガリー30(
14
-
14
16
-
16
)30エジプトRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3048スウェーデン23(
10
-
11
13
-
11
)22カタールRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
2019/1/17(木)15:3058エジプト33(
19
-
12
14
-
16
)28アンゴラRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 18:0059カタール26(
16
-
13
10
-
12
)25アルゼンチンRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF
 20:3060スウェーデン33(
16
-
15
17
-
15
)30ハンガリーRoyal Arena(コペンハーゲン)PDF

予選ラウンド星取表と順位

【Group A】

順位FRAGERBRARUSSRBCOR総得点総失点得失点差勝点
1.フランス(FRA)***
25
25
24
22
23
22
32
21
34
23
5410138113259
2.ドイツ(GER)
25
25
***
34
21
22
22
31
23
30
19
5320142110328
3.ブラジル(BRA)
22
24
21
34
***
25
23
24
22
35
26
5302127129-26
4.ロシア(RUS)
22
23
22
22
23
25
***
30
30
34
27
512213112744
5.セルビア(SRB)
21
32
23
31
22
24
30
30
***
31
29
5113127146-193
6.コリア(COR)
23
34
19
30
26
35
27
34
29
31
***5005124164-400

【Group B】

順位CROESPISLMKDBRNJPN総得点総失点得失点差勝点
1.クロアチア(CRO)***
23
19
31
27
31
22
32
20
35
27
55001521153710
2.スペイン(ESP)
19
23
***
32
25
32
21
33
23
26
22
5401142114288
3.アイスランド(ISL)
27
31
25
32
***
24
22
36
18
25
21
5302137124136
4.マケドニア(MKD)
22
31
21
32
22
24
***
28
23
38
29
5203131139-84
5.バーレーン(BRN)
20
32
23
33
18
36
23
28
***
23
22
5104107151-442
6.日本(JPN)
27
35
22
26
21
25
29
38
22
23
***5005121147-260

【Group C】

順位DENNORTUNCHIAUTKSA総得点総失点得失点差勝点
1.デンマーク(DEN)***
30
26
36
22
39
16
28
17
34
22
55001671036410
2.ノルウェー(NOR)
26
30
***
34
24
41
20
34
24
40
21
5401175119568
3.チュニジア(TUN)
22
36
24
34
***
36
30
32
27
24
20
5302138147-96
4.チリ(CHI)
16
39
20
41
30
36
***
32
24
32
27
5203130167-374
5.オーストリア(AUT)
17
28
24
34
27
32
24
32
***
29
22
5104121148-272
6.サウジアラビア(KSA)
22
34
21
40
20
24
27
32
22
29
***5005112159-470

【Group D】

順位SWEHUNEGYQATARGANG総得点総失点得失点差勝点
1.スウェーデン(SWE)***
33
30
27
24
23
22
31
16
37
19
55001511114010
2.ハンガリー(HUN)
30
33
***
30
30
32
26
25
25
34
24
5221151138136
3.エジプト(EGY)
24
27
30
30
***
23
28
22
20
33
28
5212132133-15
4.カタール(QAT)
22
23
26
32
28
23
***
26
25
23
24
5203125127-24
5.アルゼンチン(ARG)
16
31
25
25
20
22
25
26
***
33
26
5113119130-113
6.アンゴラ(ANG)
19
37
24
34
28
33
24
23
26
33
***5104121160-392