国内大会

第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」ハンドボール競技会

試合日程・結果

2019茨城国体_試合日程 [PDF]
※組合せ表・勝ち上がり表は グループ・トーナメント表 ページにあります。

大会公式サイト(ハンドボール)
守谷市・常総市・坂東市実行委員会のページ(会場アクセス等の詳細はこちらへ)
茨城県ハンドボール協会Twitter(速報)
公式競技記録ページ
・決勝戦は以下のサイトにてインターネット中継が行われました。(録画映像を見ることができます)
 国体チャンネル(ハンドボール)

最終順位

  【成年男子】 【成年女子】 【少年男子】 【少年女子】
優 勝 埼玉県(大崎電気) 石川県(北國銀行) 香川県(香川中央高) 福岡県(明光学園高)
準優勝 茨城県(選抜) 茨城県(選抜) 大阪府(選抜) 東京都(白梅学園高)
3 位 宮城県(トヨタ自動車東日本) 広島県(イズミメイプルレッズ) 茨城県(藤代紫水高) 大分県(選抜)

日程・結果

【成年男子】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
2019/10/3(木)10:001回戦三重県(HONDA)32(
15
-
10
17
-
7
)17山梨県(選抜)坂東市
総合体育館
PDF
 11:40栃木県(選抜)28(
15
-
5
13
-
13
)18北海道(エルムクラブ)坂東市
総合体育館
PDF
 13:20茨城県(選抜)41(
20
-
9
21
-
7
)16山口県(選抜)坂東市
総合体育館
PDF
2019/10/4(金)10:002回戦埼玉県(大崎電気)24(
14
-
10
10
-
11
)21三重県(HONDA)
(あ)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
 11:40宮城県(トヨタ自動車東日本)36(
21
-
9
15
-
11
)20栃木県(選抜)
(い)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
 13:20佐賀県(トヨタ紡織九州)31(
17
-
13
14
-
14
)27福井県(北陸電力)坂東市
総合体育館
PDF
 15:00茨城県(選抜)
(う)勝者
30(
14
-
12
16
-
14
)26愛知県(大同特殊鋼)坂東市
総合体育館
PDF
 10:00広島県(湧永製薬)32(
17
-
14
15
-
9
)23京都府(選抜)岩井高校
体育館
PDF
 11:40福岡県(選抜)32(
15
-
8
17
-
13
)21愛媛県(EHC)岩井高校
体育館
PDF
 13:20千葉県(選抜)29(
15
-
9
14
-
14
)23岩手県(選抜)岩井高校
体育館
PDF
 15:00富山県(選抜)22(
9
-
8
13
-
9
)17和歌山県(HC和歌山)岩井高校
体育館
PDF
2019/10/5(土)10:00準々決勝埼玉県(大崎電気)
(え)勝者
31(
20
-
11
11
-
13
)24広島県(湧永製薬)
(く)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
 11:45佐賀県(トヨタ紡織九州)
(か)勝者
31(
18
-
6
13
-
8
)14千葉県(選抜)
(こ)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
 13:30宮城県(トヨタ自動車東日本)
(お)勝者
35(
21
-
9
14
-
15
)24福岡県(選抜)
(け)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
 15:15茨城県(選抜)
(き)勝者
33(
16
-
10
17
-
8
)18富山県(選抜)
(さ)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
2019/10/6(日)10:00準決勝埼玉県(大崎電気)
(し)勝者
24(
14
-
10
10
-
13
)23佐賀県(トヨタ紡織九州)
(す)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
 11:40茨城県(選抜)
(そ)勝者
27(
14
-
12
13
-
13
)25宮城県(トヨタ自動車東日本)
(せ)勝者
坂東市
総合体育館
PDF
2019/10/7(月)10:003位決定戦宮城県(トヨタ自動車東日本)
(ち)敗者
29(
14
-
14
15
-
14
)28佐賀県(トヨタ紡織九州)
(た)敗者
坂東市
総合体育館
PDF
 11:40決勝埼玉県(大崎電気)
(た)勝者
38(
19
-
11
19
-
14
)25茨城県(選抜)
(ち)勝者
坂東市
総合体育館
PDF

【成年女子】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
2019/10/3(木)10:001回戦石川県(北國銀行)51(
25
-
7
26
-
5
)12千葉県(選抜)岩井高校
体育館
PDF
 11:40香川県(香川銀行)36(
20
-
10
16
-
7
)17福島県(選抜)岩井高校
体育館
PDF
 13:20三重県(三重バイオレットアイリス)25(
8
-
7
17
-
9
)16東京都(東女体大)岩井高校
体育館
PDF
 15:00熊本県(オムロン)29(
13
-
13
16
-
12
)25大阪府(大阪ラヴィッツ)岩井高校
体育館
PDF
 10:00鹿児島県(ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング)
34(
14
-
7
20
-
8
)15岩手県(選抜)常総運動公園
総合体育館
PDF
 11:40茨城県(選抜)40(
20
-
2
20
-
6
)8北海道(札幌国際大)常総運動公園
総合体育館
PDF
 13:20富山県(選抜)32(
15
-
6
17
-
11
)17兵庫県(選抜)常総運動公園
総合体育館
PDF
 15:00広島県(イズミメイプルレッズ)24(
10
-
10
14
-
10
)20神奈川県(東海大)常総運動公園
総合体育館
PDF
2019/10/4(金)10:00準々決勝石川県(北國銀行)
(ア)勝者
31(
12
-
8
19
-
9
)17香川県(香川銀行)
(イ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF
 11:45熊本県(オムロン)
(エ)勝者
23(
12
-
10
11
-
10
)20三重県(三重バイオレットアイリス)
(ウ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF
 13:30茨城県(選抜)
(カ)勝者
32(
19
-
12
13
-
13
)25鹿児島県(ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング)
(オ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF
 15:15広島県(イズミメイプルレッズ)
(ク)勝者
27(
14
-
8
13
-
6
)14富山県(選抜)
(キ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF
2019/10/5(土)10:00準決勝石川県(北國銀行)
(ケ)勝者
29(
14
-
8
15
-
12
)20熊本県(オムロン)
(コ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF
 11:40茨城県(選抜)
(サ)勝者
26(
11
-
9
13
-
15
2
-
0
0
-
1
)25広島県(イズミメイプルレッズ)
(シ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF
2019/10/6(日)10:003位決定戦広島県(イズミメイプルレッズ)
(セ)敗者
16(
6
-
7
10
-
8
)15熊本県(オムロン)
(ス)敗者
常総運動公園
総合体育館
PDF
 11:40決勝石川県(北國銀行)
(ス)勝者
33(
15
-
8
18
-
8
)16茨城県(選抜)
(セ)勝者
常総運動公園
総合体育館
PDF

【少年男子】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
2019/10/3(木)9:001回戦香川県(香川中央高)27(
16
-
8
11
-
13
)21神奈川県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 10:40京都府(洛北高)22(
13
-
8
9
-
13
)21岩手県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 12:20茨城県(藤代紫水高)22(
10
-
7
12
-
14
)21大分県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 14:00福井県(北陸高)39(
18
-
7
21
-
16
)23岐阜県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 15:40宮城県(利府高)29(
12
-
13
17
-
15
)28沖縄県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 17:20大阪府(選抜)27(
16
-
7
11
-
16
)23埼玉県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 14:00千葉県(選抜)29(
12
-
7
17
-
12
)19北海道(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 15:40山口県(選抜)25(
14
-
9
11
-
15
)24愛知県(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
2019/10/4(金)12:20準々決勝香川県(香川中央高)
(①)勝者
28(
11
-
8
17
-
13
)21京都府(洛北高)
(②)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 14:05茨城県(藤代紫水高)
(③)勝者
23(
14
-
8
9
-
9
)17福井県(北陸高)
(④)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 15:50大阪府(選抜)
(⑥)勝者
30(
17
-
12
13
-
9
)21宮城県(利府高)
(⑤)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 17:35山口県(選抜)
(⑧)勝者
29(
18
-
7
11
-
15
)22千葉県(選抜)
(⑦)勝者
水海道
総合体育館
PDF
2019/10/5(土)13:30準決勝香川県(香川中央高)
(⑨)勝者
25(
13
-
8
12
-
6
)14茨城県(藤代紫水高)
(⑩)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 15:10大阪府(選抜)
(⑪)勝者
27(
14
-
7
13
-
14
)21山口県(選抜)
(⑫)勝者
水海道
総合体育館
PDF
2019/10/6(日)13:203位決定戦茨城県(藤代紫水高)
(⑬)敗者
32(
15
-
11
17
-
11
)22山口県(選抜)
(⑭)敗者
水海道
総合体育館
PDF
 15:00決勝香川県(香川中央高)
(⑬)勝者
27(
14
-
11
13
-
15
)26大阪府(選抜)
(⑭)勝者
水海道
総合体育館
PDF

【少年女子】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
2019/10/3(木)9:001回戦a兵庫県(神戸星城高)28(
11
-
6
17
-
5
)11北海道(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 10:40b石川県(選抜)33(
19
-
6
14
-
12
)18福島県(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 12:20c大阪府(選抜)33(
14
-
7
19
-
10
)17埼玉県(埼玉栄高)水海道第二高校
体育館
PDF
2019/10/4(金)9:002回戦d福岡県(明光学園高)24(
12
-
6
12
-
11
)17兵庫県(神戸星城高)
(a)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 10:40e千葉県(選抜)37(
19
-
9
18
-
10
)19岐阜県(選抜)水海道
総合体育館
PDF
 9:00f神奈川県(選抜)29(
15
-
10
14
-
7
)17宮崎県(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 10:40g三重県(四日市商高)19(
11
-
8
8
-
10
)18岩手県(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 12:20h大分県(選抜)23(
14
-
6
9
-
8
)14石川県(選抜)
(b)勝者
水海道第二高校
体育館
PDF
 14:00i茨城県(水海道二高)21(
10
-
9
11
-
11
)20愛知県(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 15:40j香川県(選抜)28(
17
-
12
11
-
12
)24岡山県(選抜)水海道第二高校
体育館
PDF
 17:20k東京都(白梅学園高)23(
12
-
8
11
-
13
)21大阪府(選抜)
(c)勝者
水海道第二高校
体育館
PDF
2019/10/5(土)10:00準々決勝l福岡県(明光学園高)
(d)勝者
29(
15
-
9
14
-
8
)17千葉県(選抜)
(e)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 11:45m三重県(四日市商高)
(g)勝者
25(
11
-
9
14
-
9
)18神奈川県(選抜)
(f)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 10:00n大分県(選抜)
(h)勝者
26(
11
-
7
15
-
12
)19茨城県(水海道二高)
(i)勝者
水海道第二高校
体育館
PDF
 11:45o東京都(白梅学園高)
(k)勝者
29(
16
-
8
13
-
8
)16香川県(選抜)
(j)勝者
水海道第二高校
体育館
PDF
2019/10/6(日)10:00準決勝p福岡県(明光学園高)
(l)勝者
24(
8
-
10
11
-
9
3
-
2
2
-
1
)22三重県(四日市商高)
(m)勝者
水海道
総合体育館
PDF
 11:40q東京都(白梅学園高)
(o)勝者
33(
17
-
7
16
-
12
)19大分県(選抜)
(n)勝者
水海道
総合体育館
PDF
2019/10/7(月)10:003位決定戦r大分県(選抜)
(q)敗者
21(
13
-
8
8
-
8
)16三重県(四日市商高)
(p)敗者
水海道
総合体育館
PDF
 11:40決勝s福岡県(明光学園高)
(p)勝者
27(
13
-
10
7
-
10
2
-
1
1
-
2
3
-
1
1
-
0
)24東京都(白梅学園高)
(q)勝者
水海道
総合体育館
PDF