国内大会

高松宮記念杯第9回全日本社会人選手権

試合日程・結果

第9回社会人選手権大会日程表 [PDF]
第9回社会人選手権大会_男子組合せ [PDF]
第9回社会人選手権大会_女子組合せ [PDF]
全日本社会人ハンドボール選手権大会 試合情報・結果速報Twitterアカウント
フォトギャラリー
・5月11日(土)・12日(日)の男女決勝リーグおよび大会ファイナルの試合は、AI機能を搭載したカメラ「Pixellot」を用いた無料ライブ中継を実施いたします。→詳細
 ライブ中継(YouTubeライブ)は下記の日程表のリンクからご覧いただけます。
 ※実況・解説はありません。また無人の自動追跡カメラによる映像となります。一部ボールが画角から外れるなどの可能性がありますがご了承ください。

最終結果

順位 男子 女子
優勝 大崎電気
 2年連続4回目(実業団選手権大会を含めると19回目)
北國銀行
 6年連続7回目(実業団選手権大会を含めると9回目)
準優勝 トヨタ車体 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
3位 大同特殊鋼 オムロン
4位 豊田合成 イズミメイプルレッズ
5位 トヨタ自動車東日本 大阪ラヴィッツ
6位 トヨタ紡織九州 プレステージ・インターナショナル アランマーレ
7位 北陸電力 香川銀行T・H
8位 琉球コラソン -
9位 湧永製薬 -
10位 HONDA -
11位 トヨタ自動車 -

【個人賞】
男子 女子
◆最優秀監督賞 大崎電気岩永 生 北國銀行荷川取 義浩
◆最優秀選手賞 大崎電気東長濱 秀希 北國銀行佐々木 春乃
◆ベストセブン 大崎電気木村 昌丈 北國銀行寺田 三友紀
大崎電気信太 弘樹 北國銀行秋山 なつみ
大崎電気元木 博紀 北國銀行永田 美香
トヨタ車体吉野 樹 北國銀行河田 知美
トヨタ車体杉岡 尚樹 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング金 茶榮
大同特殊鋼藤江 恭輔 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング谷 華花
豊田合成橋本 明雄 オムロン吉田 起子
◆最優秀新人賞 湧永製薬田中 圭 イズミメイプルレッズ村松 沙耶

決勝リーグ星取表

男子

順位大崎車体大同合成総得点総失点得失点差勝点
1.大崎電気***
31
25
27
20
28
27
33008672149
2.トヨタ車体
25
31
***
31
23
33
23
32018977126
3.大同特殊鋼
20
27
23
31
***
24
22
31026780-133
4.豊田合成
27
28
23
33
22
24
***30037285-130

女子

順位北國ソニーオムロンイズミ総得点総失点得失点差勝点
1.北國銀行***
27
16
32
14
29
20
33008850389
2.ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
16
27
***
26
22
23
20
32016569-46
3.オムロン
14
32
22
26
***
21
16
31025774-173
4.イズミメイプルレッズ
20
29
20
23
16
21
***30035673-170

順位決定トーナメント(男子)

5-8位トーナメント
9-11位トーナメント

順位決定リーグ星取表(女子)

順位大阪アラン香川総得点総失点得失点差勝点
5大阪ラヴィッツ***
26
24
24
22
2200504646
6プレステージ・インターナショナル
アランマーレ
24
26
***
24
23
21014849-13
7香川銀行T・H
22
24
23
24
***20024548-30

予選トーナメント勝ち上がり表

・予選トーナメントを勝ち抜いた男女各4チーム(イ・ロ・ハ・ニ)が決勝リーグに進みます。
・それ以外のチームは順位決定戦(男子はトーナメント戦、女子はリーグ戦)にて順位を決定します。

【男子】


男子勝ち上がり表

【女子】


女子勝ち上がり表

結果詳細

5日目【最終日】 - 2019/5/12(日)

・観戦は有料(チケットが必要)となります。詳細は大会概要をご覧ください。
・決勝リーグの試合は、開始5分前からライブ配信(AIカメラによる無人撮影)を行います。
開始時刻クラス試合種類試合No.対戦チーム・スコアLIVE配信会場
10:00女子決勝リーグオムロン
B敗者
21(
9
-
7
12
-
9
)16イズミメイプルレッズ
A敗者
YouTubeライブ福井県営体育館
11:50男子決勝リーグ大同特殊鋼
B敗者
24(
9
-
11
15
-
11
)22豊田合成
A敗者
YouTubeライブ
13:40女子大会ファイナル北國銀行
A勝者
27(
15
-
7
12
-
9
)16ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
B勝者
YouTubeライブ
15:30男子大会ファイナル大崎電気
A勝者
31(
17
-
10
14
-
15
)25トヨタ車体
B勝者
YouTubeライブ
17:15表彰式(男女3位まで)

4日目 - 2019/5/11(土)

・福井県営体育館の観戦は有料(チケットが必要)となります。詳細は大会概要をご覧ください。
・決勝リーグの試合は、開始5分前からライブ配信(AIカメラによる無人撮影)を行います。
開始時刻クラス試合種類試合No.対戦チーム・スコアLIVE配信会場
12:00女子決勝リーグ北國銀行
A勝者
32(
19
-
7
13
-
7
)14オムロン
B敗者
YouTubeライブ福井県営体育館
13:50男子決勝リーグ大崎電気
A勝者
27(
9
-
12
18
-
8
)20大同特殊鋼
B敗者
YouTubeライブ
15:40女子決勝リーグソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
B勝者
23(
15
-
8
8
-
12
)20イズミメイプルレッズ
A敗者
YouTubeライブ
17:30男子決勝リーグトヨタ車体
B勝者
33(
13
-
14
20
-
9
)23豊田合成
A敗者
YouTubeライブ
12:00男子7・8位決定戦H北陸電力
E敗者
25(
13
-
13
12
-
11
)24琉球コラソン
F敗者
-北陸電力
福井体育館フレア
13:50女子5-7位リーグc大阪ラヴィッツ
①敗者
24(
12
-
13
12
-
9
)22香川銀行T・H
②敗者
-
15:40男子5・6位決定戦Gトヨタ自動車東日本
F勝者
30(
14
-
14
16
-
15
)29トヨタ紡織九州
E勝者
-

3日目 - 2019/5/10(金)

開始時刻クラス試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場
12:00女子決勝リーグA北國銀行
29(
16
-
6
13
-
14
)20イズミメイプルレッズ
福井県営体育館
13:50男子決勝リーグA大崎電気
28(
16
-
12
12
-
15
)27豊田合成
15:40女子決勝リーグBソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
26(
11
-
12
15
-
10
)22オムロン
17:30男子決勝リーグBトヨタ車体
31(
15
-
12
16
-
11
)23大同特殊鋼
12:00男子9-11位トーナメントJ湧永製薬
①敗者
26(
12
-
11
14
-
8
)19HONDA
I勝者
北陸電力
福井体育館フレア
13:50女子5-7位リーグb大阪ラヴィッツ
①敗者
26(
15
-
11
11
-
13
)24プレステージ・
インターナショナル
アランマーレ
③敗者
15:40男子5-8位トーナメントEトヨタ紡織九州
⑦敗者
30(
16
-
9
14
-
12
)21北陸電力
④敗者
17:30男子5-8位トーナメントFトヨタ自動車東日本
⑥敗者
33(
15
-
13
18
-
10
)23琉球コラソン
⑤敗者
*女子決勝リーグ初戦の勝者は5月12日(女子大会最終日)の女子ファイナルの組み合わせとする (引き分けの場合は抽選にて決定する。)
*男子決勝リーグ初戦の勝者は5月12日(男子大会最終日)の男子ファイナルの組み合わせとする (引き分けの場合は抽選にて決定する。)

2日目 - 2019/5/9(木)

開始時刻クラス試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場
12:00男子予選大崎電気31(
16
-
11
15
-
17
)28北陸電力
①勝者
福井県営体育館
13:50男子予選トヨタ車体29(
15
-
13
14
-
11
)24琉球コラソン
③勝者
15:40男子予選大同特殊鋼33(
14
-
12
19
-
17
)29トヨタ自動車東日本
②勝者
17:30男子予選豊田合成34(
16
-
13
18
-
10
)23トヨタ紡織九州
12:00男子9-11位トーナメントIHONDA
③敗者
27(
15
-
4
12
-
8
)12トヨタ自動車
②敗者
北陸電力
福井体育館フレア
13:50女子5-7位リーグaプレステージ・
インターナショナル
アランマーレ
③敗者
24(
10
-
13
14
-
10
)23香川銀行T・H
②敗者
15:40女子予選イズミメイプルレッズ26(
17
-
6
9
-
14
)20大阪ラヴィッツ

1日目 - 2019/5/8(水)

開始時刻クラス試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場
13:00男子予選北陸電力30(
16
-
11
14
-
13
)24湧永製薬福井県営体育館
14:50男子予選トヨタ自動車東日本40(
19
-
8
21
-
8
)16トヨタ自動車
16:40男子予選琉球コラソン22(
8
-
9
14
-
11
)20HONDA
14:00女子予選ソニーセミコンダクタ
マニュファクチャリング
32(
16
-
13
16
-
12
)25香川銀行T・H北陸電力
福井体育館フレア
15:50女子予選オムロン24(
11
-
7
13
-
9
)16プレステージ・
インターナショナル
アランマーレ