大会

第19回アジア競技大会(※新日程)

試合日程・結果

Match_Schedule [PDF]
・競技は2つの会場で行われます。
 GSC: 浙江工商大学スポーツセンター (Zhejiang Gongshang University Sports Centre)
 ZNG: 浙江師範大学蕭山体育館 (Zhejiang Normal University Xiaoshan Gymnasium)
・男子は予選ラウンド(4グループ)→メインラウンド(2グループ)→準決勝・決勝、
 女子は予選ラウンド(2グループ)→準決勝・決勝、となります。
・大会公式サイトに 試合結果(ライブスコア) が掲載されています。
・AHFの大会サイト - [男子] ・ [女子]
・日本との時差は-1時間(現地時間 0:00は日本時間 1:00)となります。

[日本の試合]  [全体日程] 
男子:[予選ラウンド] [メインラウンド] [決勝トーナメント]
女子:[予選ラウンド] [決勝トーナメント]

日本の試合

◆男子
【メインラウンド】
 日本はグループ2となります。4チーム中、上位2チームが準決勝に進みます。
 男子も準決勝進出確定となりました。
開始
時刻
日本
時間
男女試合No.対戦チーム・スコアスコア
詳細
2023/9/29(金)14:0015:00男子27日本
D1位
28(
12
-
12
16
-
11
)23中国
A2位
PDF
2023/9/30(土)12:0013:00男子33日本
D1位
48(
26
-
12
22
-
8
)20カザフスタン
C2位
PDF
2023/10/1(日)16:0017:00男子42カタール
B1位
 (
-
) 日本
D1位
 
【予選ラウンド】
 予選ラウンド グループDで3試合を行い、日本は3戦3勝。グループ1位でメインラウンド(2次リーグ)進出となりました。
開始
時刻
日本
時間
男女試合No.対戦チーム・スコアスコア
詳細
2023/9/24(日)16:0017:00男子3日本38(
20
-
14
18
-
15
)29サウジアラビアPDF
2023/9/25(月)18:0019:00男子12日本33(
13
-
8
20
-
13
)21イランPDF
2023/9/27(水)11:0012:00男子21日本53(
28
-
11
25
-
5
)16モンゴルPDF

◆女子
【決勝トーナメント】
 準決勝の対戦相手はカザフスタンとなりました。
開始
時刻
日本
時間
男女試合種類試合No.対戦チーム・スコアスコア
詳細
2023/10/3(火)14:0015:00女子準決勝245日本
B1位
 (
-
) カザフスタン
A2位
 
【予選ラウンド】
 グループBで予選ラウンド4試合を行います。5チーム中、上位2チームが準決勝に進出します。
 予選ラウンドは全勝、グループ1位での準決勝進出となりました。
開始
時刻
日本
時間
男女試合No.対戦チーム・スコアスコア
詳細
2023/9/24(日)14:0015:00女子6日本38(
18
-
5
20
-
5
)10香港PDF
2023/9/25(月)14:0015:00女子14日本41(
21
-
4
20
-
9
)13インドPDF
2023/9/27(水)13:0014:00女子22日本62(
37
-
6
25
-
4
)10ネパールPDF
2023/9/30(土)18:0019:00女子39日本26(
8
-
11
18
-
14
)25中国PDF

全体日程


◆男子
【予選ラウンド】
 出場13チームがA~Dの4グループに分かれてリーグ戦を行います。
 各グループ上位2チームがメインラウンドに進出となります。
【メインラウンド】
 予選ラウンド各グループの上位2チーム(計8チーム)が、2つのグループでリーグ戦を行います。
 各グループ上位2チームが準決勝に進出となります。
【決勝トーナメント】
 準決勝・決勝はトーナメント戦となります。
◆女子
【予選ラウンド】
 出場9チームがA/Bの2グループに分かれてリーグ戦を行います。
 各グループ上位2チームが準決勝に進出となります。
【決勝トーナメント】
 準決勝・決勝はトーナメント戦となります。

メインラウンド日程(男子)

・予選ラウンド順位により以下のとおり4チームずつ2グループで行われます。
 グループ 1:クウェート(A1位)、韓国(B2位)、バーレーン(C1位)、イラン(D2位)
 グループ 2:中国(A2位)、カタール(B1位)、カザフスタン(C2位)、日本(D1位)
・上位2チームが準決勝に進出します。
・会場はすべてGSCとなります。
開始
時刻
日本
時間
男女試合Noグループ対戦チーム・スコアスコア
詳細
2023/9/29(金)12:0013:00男子26MR1クウェート
A1位
24(
10
-
10
14
-
12
)22イラン
D2位
PDF
 14:0015:00男子27MR2日本
D1位
28(
12
-
12
16
-
11
)23中国
A2位
PDF
 16:0017:00男子28MR2カタール
B1位
46(
23
-
6
23
-
7
)13カザフスタン
C2位
PDF
 18:0019:00男子29MR1バーレーン
C1位
29(
13
-
10
16
-
16
)26韓国
B2位
PDF
2023/9/30(土)12:0013:00男子33MR2日本
D1位
48(
26
-
12
22
-
8
)20カザフスタン
C2位
PDF
 14:0015:00男子34MR1バーレーン
C1位
29(
12
-
7
17
-
13
)20イラン
D2位
PDF
 16:0017:00男子35MR2カタール
B1位
37(
17
-
6
20
-
14
)20中国
A2位
PDF
 18:0019:00男子36MR1クウェート
A1位
25(
9
-
13
16
-
11
)24韓国
B2位
PDF
2023/10/1(日)12:0013:00男子40MR2中国
A2位
 (
-
) カザフスタン
C2位
 
 14:0015:00男子41MR1韓国
B2位
 (
-
) イラン
D2位
 
 16:0017:00男子42MR2カタール
B1位
 (
-
) 日本
D1位
 
 18:0019:00男子43MR1クウェート
A1位
 (
-
) バーレーン
C1位
 

メインラウンド星取表(男子)

・バーレーン、クウェート、カタール、日本が準決勝進出確定です。

【グループ1 星取表】
 BRNKUWKORIRI総得点総失点得失点差勝点
バーレーン(BRN)***
29
26
29
20
22005846124
クウェート(KUW)
***
25
24
24
22
2200494634
韓国(KOR)
26
29
24
25
***
20025054-40
イラン(IRI)
20
29
22
24
***20024253-110

【グループ2 星取表】
 QATJPNCHNKAZ総得点総失点得失点差勝点
カタール(QAT)***
37
20
46
13
22008333504
日本(JPN)
***
28
23
48
20
22007643334
中国(CHN)
20
37
23
28
***
20024365-220
カザフスタン(KAZ)
13
46
20
48
***20023394-610

予選ラウンド日程(女子)

・各グループの上位2チームが準決勝に進出します。
・会場はすべてZNGとなります。
開始
時刻
日本
時間
男女試合Noグループ対戦チーム・スコアスコア
詳細
2023/9/24(日)14:0015:00女子6B日本38(
18
-
5
20
-
5
)10香港PDF
 16:0017:00女子7Aカザフスタン44(
22
-
9
22
-
11
)20タイPDF
 18:0019:00女子8B中国57(
29
-
5
28
-
5
)10ネパールPDF
2023/9/25(月)14:0015:00女子14B日本41(
21
-
4
20
-
9
)13インドPDF
 16:0017:00女子15A韓国42(
18
-
6
24
-
10
)16ウズベキスタンPDF
 18:0019:00女子16B中国35(
17
-
11
18
-
4
)15香港PDF
2023/9/27(水)13:0014:00女子22B日本62(
37
-
6
25
-
4
)10ネパールPDF
 15:0016:00女子23Aカザフスタン37(
15
-
12
22
-
21
)33ウズベキスタンPDF
 17:0018:00女子24A韓国45(
21
-
9
24
-
5
)14タイPDF
 19:0020:00女子25Bインド26(
10
-
12
16
-
14
)26香港PDF
2023/9/29(金)14:0015:00女子30B香港27(
14
-
6
13
-
12
)18ネパールPDF
 16:0017:00女子31Aウズベキスタン40(
19
-
11
21
-
17
)28タイPDF
 18:0019:00女子32B中国37(
18
-
12
19
-
18
)30インドPDF
2023/9/30(土)14:0015:00女子37Bインド44(
21
-
8
23
-
11
)19ネパールPDF
 16:0017:00女子38A韓国45(
22
-
16
23
-
7
)23カザフスタンPDF
 18:0019:00女子39B日本26(
8
-
11
18
-
14
)25中国PDF

予選ラウンド星取表・順位表(女子)

【女子グループA 星取・順位表】
順位KORKAZUZBTHA総得点総失点得失点差勝点
1.韓国(KOR)***
45
23
42
16
45
14
330013253796
2.カザフスタン(KAZ)
23
45
***
37
33
44
20
32011049864
3.ウズベキスタン(UZB)
16
42
33
37
***
40
28
310289107-182
4.タイ(THA)
14
45
20
44
28
40
***300362129-670

【女子グループB 星取・順位表】
順位JPNCHNINDHKGNEP総得点総失点得失点差勝点
1.日本(JPN)***
26
25
41
13
38
10
62
10
4400167581098
2.中国(CHN)
25
26
***
37
30
35
15
57
10
430115481736
3.インド(IND)
13
41
30
37
***
26
26
44
19
4112113123-103
4.香港(HKG)
10
38
15
35
26
26
***
27
18
411278117-393
5.ネパール(NEP)
10
62
10
57
19
44
18
27
***400457190-1330

決勝トーナメント(男子:準決勝・決勝)

開始
時刻
日本
時間
男女試合種類試合No対戦チーム・スコア
2023/10/3(火)16:0017:00男子準決勝146MR-I 1位  (
-
)  MR-II 2位
 18:0019:00男子準決勝247MR-II 1位  (
-
)  MR-I 2位
2023/10/5(木)15:0016:00男子3位決定戦49準決勝1敗者  (
-
)  準決勝2敗者
 19:0020:00男子決勝戦51準決勝1勝者  (
-
)  準決勝2勝者

決勝トーナメント(女子:準決勝・決勝)

開始
時刻
日本
時間
男女試合種類試合No対戦チーム・スコア
2023/10/3(火)12:0013:00女子準決勝144韓国
A1位
 (
-
) 中国
B2位
 14:0015:00女子準決勝245日本
B1位
 (
-
) カザフスタン
A2位
2023/10/5(木)13:0014:00女子3位決定戦48準決勝1敗者  (
-
)  準決勝2敗者
 17:0018:00女子決勝戦50準決勝1勝者  (
-
)  準決勝2勝者

予選ラウンド星取表・順位表(男子)

【男子グループA 星取・順位表】
順位KUWCHNTHA総得点総失点得失点差勝点
1.クウェート(KUW)***
27
24
49
19
22007643334
2.中国(CHN)
24
27
***
40
17
21016444202
3.タイ(THA)
19
49
17
40
***20023689-530

【男子グループB 星取・順位表】
順位QATKORHKG総得点総失点得失点差勝点
1.カタール(QAT)***
31
27
36
18
22006745224
2.韓国(KOR)
27
31
***
32
14
21015945142
3.香港(HKG)
18
36
14
32
***20023268-360

【男子グループC 星取・順位表】
順位BRNKAZUZB総得点総失点得失点差勝点
1.バーレーン(BRN)***
45
22
47
25
22009247454
2.カザフスタン(KAZ)
22
45
***
31
27
21015372-192
3.ウズベキスタン(UZB)
25
47
27
31
***20025278-260

【男子グループD 星取・順位表】
順位JPNIRIKSAMGL総得点総失点得失点差勝点
1.日本(JPN)***
33
21
38
29
53
16
330012466586
2.イラン(IRI)
21
33
***
23
23
50
16
31119472223
3.サウジアラビア(KSA)
29
38
23
23
***
45
15
31119776213
4.モンゴル(MGL)
16
53
16
50
15
45
***300347148-1010

予選ラウンド詳細結果(男子)

・各グループの上位2チームがメインラウンドに進出します。
開始
時刻
日本
時間
男女試合Noグループ対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
2023/9/24(日)12:0013:00男子1Dイラン50(
30
-
7
20
-
9
)16モンゴルGSCPDF
 14:0015:00男子2Bカタール36(
20
-
11
16
-
7
)18香港GSCPDF
 16:0017:00男子3D日本38(
20
-
14
18
-
15
)29サウジアラビアGSCPDF
 18:0019:00男子4A中国40(
20
-
11
20
-
6
)17タイGSCPDF
 12:0013:00男子5Cバーレーン45(
22
-
11
23
-
11
)22カザフスタンZNGPDF
2023/9/25(月)12:0013:00男子9Aクウェート49(
24
-
8
25
-
11
)19タイGSCPDF
 14:0015:00男子10Cカザフスタン31(
15
-
11
16
-
16
)27ウズベキスタンGSCPDF
 16:0017:00男子11Dサウジアラビア45(
19
-
9
26
-
6
)15モンゴルGSCPDF
 18:0019:00男子12D日本33(
13
-
8
20
-
13
)21イランGSCPDF
 12:0013:00男子13B韓国32(
17
-
6
15
-
8
)14香港ZNGPDF
2023/9/27(水)12:0013:00男子17Cバーレーン47(
25
-
8
22
-
17
)25ウズベキスタンGSCPDF
 14:0015:00男子18Dサウジアラビア23(
14
-
15
9
-
8
)23イランGSCPDF
 16:0017:00男子19Bカタール31(
16
-
12
15
-
15
)27韓国GSCPDF
 18:0019:00男子20Aクウェート27(
14
-
13
13
-
11
)24中国GSCPDF
 11:0012:00男子21D日本53(
28
-
11
25
-
5
)16モンゴルZNGPDF