大会

第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会

試合日程・結果

第42回全国高等学校ハンドボール選抜大会 日程表 [PDF]
結果速報ブログ(埼玉県高体連ハンドボール専門部)
・組合せ・勝ち上がり表は [グループ・トーナメント表] へ
・準決勝(5日目)・決勝(6日目)においてインターネットライブ中継を予定しています。→詳細

日程・結果

4日目・2019/3/27(水)【準々決勝】

開始時刻クラス試合No.対戦チーム・スコア会場
10:00男子a北陸高等学校
(北信越・福井県)
男子イ勝者
28(
12
-
13
16
-
13
)26大阪体育大学浪商高等学校
(近畿・大阪府)
男子ロ勝者
三郷市総合体育館
11:30男子b高岡向陵高等学校
(北信越・富山県)
男子ハ勝者
 (
-
) 熊本国府高等学校
(九州・熊本県)
男子ニ勝者
13:00男子c県立氷見高等学校
(北信越・富山県)
男子ホ勝者
 (
-
) 県立不来方高等学校
(東北・岩手県)
男子ヘ勝者
14:30男子d県立香川中央高等学校
(四国・香川県)
男子ト勝者
 (
-
) 浦和学院高等学校
(関東・埼玉県)
男子チ勝者
10:00女子a白梅学園高等学校
(関東・東京都)
女子イ勝者
23(
14
-
8
9
-
12
)20県立華陵高等学校
(中国・山口県)
女子ロ勝者
キッコーマンアリーナ
11:30女子b県立小林秀峰高等学校
(九州・宮崎県)
女子ハ勝者
 (
-
) 県立那覇西高等学校
(九州・沖縄県)
女子ニ勝者
13:00女子c県立不来方高等学校
(東北・岩手県)
女子ホ勝者
 (
-
) 県立水海道第二高等学校
(関東・茨城県)
女子ヘ勝者
14:30女子d宣真高等学校
(近畿・大阪府)
女子ト勝者
 (
-
) 明光学園高等学校
(九州・福岡県)
女子チ勝者

5日目・2019/3/28(木)【準決勝】

開始時刻クラス試合No.対戦チーム・スコア会場
10:00女子e白梅学園高等学校
(関東・東京都)
女子a勝者
 (
-
) 女子b勝者キッコーマンアリーナ
11:30女子f女子c勝者 (
-
) 女子d勝者
3位表彰式
13:30男子e北陸高等学校
(北信越・福井県)
男子a勝者
 (
-
) 男子b勝者
15:00男子f男子c勝者 (
-
) 男子d勝者
3位表彰式

6日目・2019/3/29(金)【決勝】

開始時刻クラス試合No.対戦チーム・スコア会場
10:00女子g女子e勝者 (
-
) 女子f勝者キッコーマンアリーナ
11:30男子g男子e勝者 (
-
) 男子f勝者
閉会式

ライブ配信

・準決勝・決勝において、AI機能を搭載したカメラ「Pixellot」を用いたインターネットライブ中継を予定しています。→詳細
開始時刻クラス試合種類対戦チーム配信リンク
2019/3/28(木)10:00女子準決勝1女子a勝者×女子b勝者[YouTube] [Facebook]
 11:30女子準決勝2女子c勝者×女子d勝者[YouTube] [Facebook]
 13:30男子準決勝1男子a勝者×男子b勝者[YouTube] [Facebook]
 15:00男子準決勝2男子c勝者×男子d勝者[YouTube] [Facebook]
2019/3/29(金)10:00女子決勝女子e勝者×女子f勝者[YouTube] [Facebook]
 11:30男子決勝男子e勝者×男子f勝者[YouTube] [Facebook]
※配信はYouTubeライブ、Facebookライブにて行います。配信内容はどちらも同じです。
※配信URLは予告なく変更される場合があります。
 変更時は本ページのリンクも更新しますが、突発的な変更時は公式YouTubeチャンネルならびに公式Facebookページをご確認ください。

これまでの結果

3日目・2019/3/26(火)【3回戦】

開始時刻クラス試合No.対戦チーム・スコア会場詳細スコア
(会場別・PDF)
10:00男子県立氷見高等学校
(北信越・富山県)
男子9勝者
37(
17
-
12
20
-
19
)31神戸国際大学附属高等学校
(近畿・兵庫県)
男子10勝者
三郷市総合体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:30男子県立不来方高等学校
(東北・岩手県)
男子12勝者
24(
14
-
11
10
-
7
)18県立富岡高等学校
(関東・群馬県)
男子11勝者
13:00男子県立香川中央高等学校
(四国・香川県)
男子14勝者
34(
18
-
12
16
-
17
)29熊本市立千原台高等学校
(九州・熊本県)
男子13勝者
14:30男子浦和学院高等学校
(関東・埼玉県)
男子16勝者
33(
16
-
10
17
-
11
)21瓊浦高等学校
(九州・長崎県)
男子15勝者
10:00男子北陸高等学校
(北信越・福井県)
男子1勝者
39(
16
-
9
23
-
10
)19県立川口東高等学校
(関東・埼玉県)
男子2勝者
八潮エイトアリーナ 公式記録
ランニング
戦評
11:30男子大阪体育大学浪商高等学校
(近畿・大阪府)
男子3勝者
30(
17
-
11
13
-
12
)23興南高等学校
(九州・沖縄県)
男子4勝者
13:00男子高岡向陵高等学校
(北信越・富山県)
男子5勝者
38(
21
-
15
17
-
14
)29県立日川高等学校
(関東・山梨県)
男子6勝者
14:30男子熊本国府高等学校
(九州・熊本県)
男子8勝者
38(
21
-
12
17
-
16
)28市川高等学校
(関東・千葉県)
男子7勝者
10:00女子県立不来方高等学校
(東北・岩手県)
女子9勝者
20(
11
-
6
9
-
11
)17県立今治東中等教育学校
(四国・愛媛県)
女子10勝者
キッコーマンアリーナ 公式記録
ランニング
戦評
11:30女子県立水海道第二高等学校
(関東・茨城県)
女子11勝者
24(
11
-
5
13
-
9
)14県立横浜平沼高等学校
(関東・神奈川県)
女子12勝者
13:00女子宣真高等学校
(近畿・大阪府)
女子14勝者
26(
11
-
7
15
-
11
)18県立四日市商業高等学校
(東海・三重県)
女子13勝者
14:30女子明光学園高等学校
(九州・福岡県)
女子16勝者
30(
16
-
8
14
-
8
)16県立愛知商業高等学校
(愛知県)
女子15勝者
10:00女子白梅学園高等学校
(関東・東京都)
女子1勝者
18(
12
-
8
6
-
9
)17大分高等学校
(九州・大分県)
女子2勝者
市川市国府台市民体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:30女子県立華陵高等学校
(中国・山口県)
女子3勝者
22(
11
-
3
11
-
9
)12県立福井商業高等学校
(北信越・福井県)
女子4勝者
13:00女子県立小林秀峰高等学校
(九州・宮崎県)
女子5勝者
25(
8
-
15
17
-
9
)24県立麻生高等学校
(関東・茨城県)
女子6勝者
14:30女子県立那覇西高等学校
(九州・沖縄県)
女子8勝者
22(
10
-
8
12
-
7
)15川崎市立高津高等学校
(関東・神奈川県)
女子7勝者

2日目・2019/3/25(月)【2回戦】

開始時刻クラス試合No.対戦チーム・スコア会場詳細スコア
(会場別・PDF)
9:30男子12県立不来方高等学校
(東北・岩手県)
24(
10
-
11
14
-
5
)16関東第一高等学校
(関東・東京都)
男子き勝者
三郷市総合体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:00男子13熊本市立千原台高等学校
(九州・熊本県)
男子く勝者
27(
15
-
10
12
-
13
)23愛知高等学校
(東海・愛知県)
12:30男子14県立香川中央高等学校
(四国・香川県)
28(
12
-
9
16
-
12
)21県立横浜南陵高等学校
(関東・神奈川県)
14:00男子15瓊浦高等学校
(九州・長崎県)
25(
11
-
7
14
-
9
)16県立小松工業高等学校
(北信越・石川県)
15:30男子16浦和学院高等学校
(関東・埼玉県)
33(
19
-
13
14
-
12
)25県利府高等学校
(東北・宮城県)
男子け勝者
9:30男子6県立日川高等学校
(関東・山梨県)
29(
17
-
17
12
-
11
)28博多高等学校
(九州・福岡県)
八潮エイトアリーナ 公式記録
ランニング
戦評
11:00男子7市川高等学校
(関東・千葉県)
19(
10
-
10
9
-
6
)16県立四日市工業高等学校
(東海・三重県)
12:30男子8熊本国府高等学校
(九州・熊本県)
男子お勝者
27(
12
-
11
15
-
11
)22県立藤代紫水高等学校
(関東・茨城県)
14:00男子9県立氷見高等学校
(北信越・富山県)
27(
12
-
10
15
-
13
)23大分高等学校
(九州・大分県)
男子か勝者
15:30男子10神戸国際大学附属高等学校
(近畿・兵庫県)
48(
24
-
13
24
-
14
)27駿台甲府高等学校
(関東・山梨県)
17:00男子11県立富岡高等学校
(関東・群馬県)
27(
14
-
7
13
-
8
)15札幌新陽高等学校
(北海道)
9:30男子1北陸高等学校
(北信越・福井県)
26(
9
-
7
17
-
12
)19中部大学春日丘高等学校
(東海・愛知県)
男子あ勝者
吉川市総合体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:00男子2県立川口東高等学校
(関東・埼玉県)
35(
14
-
15
21
-
15
)30高知中央高等学校
(四国・高知県)
12:30男子3大阪体育大学浪商高等学校
(近畿・大阪府)
39(
23
-
12
16
-
9
)21県立総社高等学校
(中国・岡山県)
男子い勝者
14:00男子4興南高等学校
(九州・沖縄県)
35(
15
-
11
20
-
14
)25岐阜市立岐阜商業高等学校
(東海・岐阜県)
男子う勝者
15:30男子5高岡向陵高等学校
(北信越・富山県)
男子え勝者
29(
12
-
11
17
-
12
)23県立岩国工業高等学校
(中国・山口県)
9:30女子11県立水海道第二高等学校
(関東・茨城県)
23(
9
-
12
14
-
10
)22県立大分鶴崎高等学校
(九州・大分県)
キッコーマンアリーナ 公式記録
ランニング
戦評
11:00女子12県立横浜平沼高等学校
(関東・神奈川県)
女子き勝者
27(
14
-
10
13
-
8
)18県立氷見高等学校
(北信越・富山県)
12:30女子13県立四日市商業高等学校
(東海・三重県)
30(
14
-
9
16
-
14
)23埼玉栄高等学校
(関東・埼玉県)
女子く勝者
14:00女子14宣真高等学校
(近畿・大阪府)
33(
18
-
8
15
-
11
)19熊本市立千原台高等学校
(九州・熊本県)
15:30女子15県立愛知商業高等学校
(愛知県)
19(
10
-
8
9
-
6
)14学校法人福島高等学校
(東北・福島県)
17:00女子16明光学園高等学校
(九州・福岡県)
29(
12
-
5
17
-
11
)16神戸星城高等学校
(近畿・兵庫県)
女子け勝者
9:30女子1白梅学園高等学校
(関東・東京都)
38(
26
-
4
12
-
9
)13県立岐阜商業高等学校
(東海・岐阜県)
女子あ勝者
市川市国府台市民体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:00女子2大分高等学校
(九州・大分県)
26(
14
-
7
12
-
5
)12県立富岡高等学校
(関東・群馬県)
12:30女子3県立華陵高等学校
(中国・山口県)
21(
13
-
13
8
-
7
)20昭和学院高等学校
(関東・千葉県)
女子い勝者
14:00女子4県立福井商業高等学校
(北信越・福井県)
女子う勝者
23(
8
-
9
15
-
9
)18県立高松商業高等学校
(四国・香川県)
15:30女子5県立小林秀峰高等学校
(九州・宮崎県)
女子え勝者
32(
17
-
5
15
-
7
)12北海道札幌月寒高等学校
(北海道)
9:30女子6県立麻生高等学校
(関東・茨城県)
36(
17
-
5
19
-
12
)17山陽高等学校
(中国・広島県)
市川市塩浜市民体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:00女子7川崎市立高津高等学校
(関東・神奈川県)
19(
10
-
8
9
-
10
)18小松市立高等学校
(北信越・石川県)
12:30女子8県立那覇西高等学校
(九州・沖縄県)
33(
14
-
9
19
-
9
)18聖和学園高等学校
(東北・宮城県)
女子お勝者
14:00女子9県立不来方高等学校
(東北・岩手県)
29(
10
-
6
19
-
11
)17県立幕張総合高等学校
(開催地・千葉県)
女子か勝者
15:30女子10県立今治東中等教育学校
(四国・愛媛県)
18(
8
-
6
10
-
10
)16桜花学園高等学校
(東海・愛知県)

1日目・2019/3/24(日)【1回戦】

開始時刻クラス試合No.対戦チーム・スコア会場詳細スコア
(会場別・PDF)
10:00男子中部大学春日丘高等学校
(東海・愛知県)
23(
10
-
9
13
-
9
)18県立越谷南高等学校
(開催地・埼玉県)
三郷市総合体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:30男子県立総社高等学校
(中国・岡山県)
30(
15
-
10
15
-
13
)23学校法人石川高等学校
(東北・福島県)
13:00男子岐阜市立岐阜商業高等学校
(東海・岐阜県)
31(
18
-
14
13
-
12
)26法政大学第二高等学校
(関東・神奈川県)
14:30男子高岡向陵高等学校
(北信越・富山県)
47(
24
-
16
23
-
8
)24東大寺学園高等学校
(近畿・奈良県)
16:00男子熊本国府高等学校
(九州・熊本県)
36(
18
-
11
18
-
9
)20県立山形中央高等学校
(東北・山形県)
10:00男子大分高等学校
(九州・大分県)
31(
13
-
3
18
-
8
)11県立津島東高等学校
(愛知県)
八潮エイトアリーナ 公式記録
ランニング
戦評
11:30男子関東第一高等学校
(関東・東京都)
29(
12
-
14
17
-
14
)28桃山学院高等学校
(近畿・大阪府)
13:00男子熊本市立千原台高等学校
(九州・熊本県)
33(
14
-
11
19
-
15
)26岡山理科大学附属高等学校
(中国・岡山県)
14:30男子県利府高等学校
(東北・宮城県)
27(
12
-
6
15
-
15
)21県立粉河高等学校
(近畿・和歌山県)
10:00女子県立岐阜商業高等学校
(東海・岐阜県)
15(
8
-
7
7
-
7
)14郡山女子大学附属高等学校
(東北・福島県)
市川市国府台市民体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:30女子昭和学院高等学校
(関東・千葉県)
25(
10
-
10
15
-
11
)21府立洛北高等学校
(近畿・京都府)
13:00女子県立福井商業高等学校
(北信越・福井県)
22(
11
-
7
11
-
9
)16県立いなべ総合高等学校
(東海・三重県)
14:30女子県立小林秀峰高等学校
(九州・宮崎県)
29(
13
-
11
8
-
10
1
-
2
3
-
2
4
-
3
)28大同大学大同高等学校
(東海・愛知県)
16:00女子聖和学園高等学校
(東北・宮城県)
37(
16
-
14
15
-
17
2
-
3
4
-
1
)35県立明石高等学校
(近畿・兵庫県)
10:00女子県立幕張総合高等学校
(開催地・千葉県)
26(
11
-
10
15
-
9
)19県立佐世保西高等学校
(九州・長崎県)
市川市塩浜市民体育館 公式記録
ランニング
戦評
11:30女子県立横浜平沼高等学校
(関東・神奈川県)
26(
16
-
7
10
-
10
)17高野山高等学校
(近畿・和歌山県)
13:00女子埼玉栄高等学校
(関東・埼玉県)
27(
14
-
11
13
-
13
)24高水高等学校
(中国・山口県)
14:30女子神戸星城高等学校
(近畿・兵庫県)
28(
11
-
10
17
-
9
)19県立日川高等学校
(関東・山梨県)